18 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Открытое занятие экспериментирование в первой младшей группе. Конспект занятия по экспериментированию в первой младшей группе Волшебница вода. Конспект открытого мероприятия

Конспект занятия по экспериментированию в первой младшей группе «Волшебная вода»
план-конспект занятия (младшая группа)

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия по экспериментированию в первой младшей группе «Волшебная вода»

• Познакомить детей со свойствами воды;

• Развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление во время поисковой деятельности, навыки анализа и умение делать выводы.

Бутылки с холодной и горячей водой

Одноразовые стаканчики красного и синего цвета, прозрачные

Демонстрационный материал (картинки, иллюстрации)

Ребята, у нас с вами сегодня не обычный день. С самого утра к нам пришли гости.

Посмотрите, а среди гостей есть кукла Маша. (воспитатель берет куклу в руки и показывает его детям.Какая она грязная)

Здравствуй, Маша! А, что с тобой случилось? Почему ты такая грязная, чумазая?

(Маша рассказывает детям, что очень спешила к ним в гости и по дороге упала в лужу и перепачкалсь)

Не переживай так, мы тебе с ребятами обязательно поможем. Правда, ребята, поможем?

Как вы думаете, как мы можем помочь кукле Маше, что мы можем сделать для нее?

(ответы детей) (умыть, помыть)

А чем мы будем умывать куклу Машу? (водой) .

Опыт №1 Вода – жидкая, течет.

— Ребята, вода – это жидкое вещество. Она льется, течет. Давайте мы с вами в этом убедимся.

— Я возьму два стаканчика — один с водой, другой — пустой, и перелью воду из одного в другой.

— Льется вода? Почему?

— Потому что, жидкая.

— Правильно ребята. Если бы вода не была жидкой, то она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.

Перед вами стоят стаканчики с водой, возьмите их и перелейте в тазики на столе.

– Ребята, а кто нибудь из вас знает, где живет вода? Где она прячется?

Ответы детей. Показ демонстрационного материала.

Опыт №2 теплая вода (смешивание)

— А теперь нам надо умыть нашу куклу. А какой водой мы с вами умываемся? Холодной? Горячей? (теплой).

Вот у меня две бутылочки : в одной горячая вода, а в другой — холодная. (Воспитатель дает потрогать бутылки с водой детям). Как сделать теплую воду? Их надо смешать. Посмотрите как я это сделаю. Я беру стаканчик красного цвета с горячей водой и выливаю его в тазик, а затем я беру стаканчик синего цвета с холодной водой и выливаю воду в тазик куда вылили горячую воду. Перемешиваю, и теперь можно потрогать воду.

Воспитатель предлагает сначала всем детям вылить горячую воду, затем холодную, определить воду на ощупь.

-Ну, а теперь можно и умыть нашу куклу Машу. (воспитатель умывает куклу и вытирает его полотенцем).

-Теперь у нас кукла стала чистои и опрятной. Настроение у нее стало хорошее и веселое. Давайте, скорее поиграем с ней в игру.

Опыт №3 Вода прозрачная .

-А, я, знаю еще одно очень интересное свойство воды

Вот смотри. У нас на столе На столе стоят два стакана с водой, песок, сахар.

Воспитатель. А что произойдет, если их положить в воду сахар? Песок?(ответы детей) . Давайте проверим. В один стакан я положу сахар, в другой песок. Сначала размешаю сахар. Что с ним произошло? Он исчез из воды? (ответы детей)

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в первой младшей группе «Путешествие капельки»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Уйский детский сад № 2 «Солнышко»

Автор: Малинкович Я. Я., воспитатель

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в первой младшей группе:

«Путешествие капельки»

Интеграция с образовательными областями:

Задачи:

  1. Развивать знания у детей о временах года и сезонных изменениях, проявляя познавательный интерес в процессе экспериментирования с жидкостями, активизируя мыслительные процессы: память, речь, обогащая словарь.
  2. Познакомить детей с некоторыми свойствами воды, формируя понятие о том, что вода на морозе превращается в лед, а в тепле тает. Уметь правильно определять температуру воды (теплая, холодная)
  3. Воспитывать дружеские взаимоотношения в ходе совместной экспериментальной деятельности
Читать еще:  Теодор курентзис о жизни. Теодор Курентзис: пермская аномалия

Активизация словаря:

Теплая, холодная, жидкая, лёд, дождь, лето, осень, зима, весна

Предварительная работа:

-Рассматривание иллюстраций времен года, явлений неживой природы;

-Просмотр мультфильма «Капитошка»;

Ход занятия.

Дети входят в группу и здороваются с гостями.

Физминутка

Слышите, как ветер дышит, дышит, дышит

И деревья всё колышет.

Ветер тише, тише, тише

А деревья выше, выше, выше.

Сядем тише, тише, тише

И мы что-нибудь услышим. (Слышен звук капели)

-Ой, ребята, а что это там за звук? Да это же к нам в гости пришла Капитошка, хотите с ней познакомиться? (фрагмент из м/ф «Капитошка»)

-Ребята, давайте поздороваемся с Капитошкой. Для этого нужно вытянуть вперёд ручки. (Дети достают ладошки, воспитатель капает из груши каждому ребенку по капельке воды)

-Теперь у каждого из вас на ладошке своя капелька воды. Давайте с ней поиграем: покатаем капельку по ладони, подуем на нее. Ребята, после того как капелька посидела у нас на руке, она стала мокрая-вот мы с ней и познакомились. Итак сказка начинается: Капелька была очень весёлая, постоянно улыбалась и очень любила играть. Больше всего Капелька любила играть в прятки со своими подружками Капельками. И сейчас у нас в группе они спрятались. А давайте мы поищем их. (Пройтись по группе и найти воду: в тазу, стакане, лейке, чайнике). –Ой ребята, а капельки соединились и стали водой. Сегодня мы с вами больше узнаем о воде и познакомимся с ней поближе. Ребята, а как вы думаете, для чего нам нужна вода? (Ответы детей). Сегодня мы с вами превращаемся в исследователей и узнаем о том, что такое вода. Вы готовы? Тогда в путь?

Опыт №1 «Вода-жидкость»

Дать детям по два стаканчика: один –с водой, другой-пустой. Предложить аккуратно перелить воду из одного в другой.

-Что происходит с водой? (ответ детей: вода льётся)

-Почему вода льётся? Потому что она жидкая, поскольку вода жидкая, она может течь, её называют жидкостью.

Опыт №2 «Уводы нет запаха и нет вкуса»

Предложить детям понюхать воду.

-Чем пахнет вода?(Ответы детей) Правильно, совсем не пахнет. Чистая вода не имеет запаха. А теперь возьмите соломинку и попробуйте воду на вкус.

-Есть ли у воды вкус? (Ответы детей) Правильно, у чистой воды нет вкуса.

Дети усаживаются на стульчики. Обратить внимание детей на тучку, помещённую под потолком.

-Однажды Капелька сидела дома, на своей любимой тучке, и захотелось ей попутешествовать. Полетела Капелька на землю и превратилась в дождик. А дождик бывает разный: теплый и холодный. Летом идёт тёплый дождик, а осенью холодный. Давайте познакомимся с дождиком.

Физминутка «Дождик»

Дождик песенку поет:

Только кто её поймёт-

Не поймём ни я, ни ты,

Но зато поймут цветы,

И весенняя листва,

И зелёная трава…

Лучше всех поймет зерно:

Прорастать начнет оно.

Опыт №3 «Вода теплая-холодная»

Дети подходят к столу и вытягивают руки, полить из леечки сначала холодную, затем тёплую воду. Попросить детей назвать температуру воды. (теплая, холодная)

-Путешествовала Капелька ещё долго, пока не началась зима, запорошила дорожки, разукрасила окошки, радость детям подарила и на санках прокатила. Ребята а зимой на улице какая погода? (ответы детей). Вот и наша капелька испугалась, что замёрзнет и спряталась. А в подарок оставила чудесные льдиночки. Потрогайте их, и скажите какие они (ответы детей)

-Да, ребята, льдинки твердые, холодные, гладкие, скользкие, мокрые. А что будет со льдом, если его подольше подержать в группе, в тепле? (ответы детей) Правильно, лёд растает и превратится в воду, потому что в группе тепло. Ребята, посмотрите на ладошки, теперь на них остались капельки воды. Вот наша капелька и вернулась к нам.

-Ребята, давайте вспомним, с кем мы сегодня познакомились? (с капелькой)

-А как её зовут? (Капитошка)

_А что мы с вами узнали о воде? (Вода жидкая, её можно переливать)

-А у воды есть вкус? (нет) А вода пахнет? (нет)

-А из чего состоят льдинки? (из воды)

Правильно! Молодцы, ребята!

Мы привыкли, что вода-

Наша спутница всегда!

Без неё нам не умыться,

Читать еще:  Обучение танцам брейк данс детей. Наиболее полное и подробное руководство, перекрывающее все, что есть в сети

Не наесться, не напиться.

Смею вам я доложить

Без воды нам не прожить!

-А теперь предлагаю всем детям и гостям закрыть глаза и насладиться музыкой воды.

Конспект занятия по экспериментальной деятельности для первой младшей группы «Волшебница-Вода»

Емельянова Анна
Конспект занятия по экспериментальной деятельности для первой младшей группы «Волшебница-Вода»

Цель: Расширение представлений о свойствах воды.

1. Познакомить детей со свойствами воды: прозрачная, светлая, не имеет запаха, вкуса,

может окрашиваться в разные цвета, вода жидкая, льётся.

2. Развивать умение рассуждать, отвечать на вопросы.

3. Воспитывать умение детей слушать воспитателя.

1. Проведение опытов с водой.

2. Беседы о воде.

3. Рассматривание иллюстраций о состояниях воды.

Вода, прозрачная, светлая, волшебная, превращается, разноцветная, студёная, льётся.

Методические приёмы: сюрпризные моменты:(превращение в волшебницу-Воду, в фокусников, раскрашивание волшебных картинок) ; практические:

(опыты с водой и льдом; наглядные: рассматривание иллюстраций по теме «вода»).

Материалы: 2 стаканчика (вода, молоко, камешек; костюм волшебницы-Воды, колпачки фокусников (по кол-ву детей, баночки для опытов (по кол-ву детей, стаканчики с водой (по кол-ву детей); иллюстрации для рассматривания; картинки для раскрашивания).

Ход занятия.

Ведущая: Здравствуйте, ребята! Давайте с вами улыбнёмся друг другу и поделимся хорошим весенним настроением! А вы любите, когда к нам приходят гости? Посмотрите, как много гостей к нам пришло.

Ведущая: Ребята, как вы думаете, кто же еще к нам придёт сегодня в гости?

Ведущая: Попробуйте угадать! Послушайте внимательно загадку:

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане.

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у вас кипит.

Паром чайника шипит,

Без неё вам не умыться

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить

Без нее нам не прожить!

Ведущая: Правильно! Сегодня к нам в гости придёт волшебница-Вода! Хотите с ней познакомиться?

Ведущая: Анна Алексеевна покружилась, в волшебницу-Воду превратилась.

Воспитатель одевает голубого цвета накидку, шарф…. Дети внимательно рассматривают.

Волшебница-вода: Я — волшебница-Вода. сегодня вы узнаете обо мне много интересного!

А как вы думаете, для чего нужна вода?

Д. -Чтобы пить, мыть руки, купаться, готовить пищу,стирать.

Волшебница-вода: А вы и стирать умеете?

Д. -Да, мы помогаем стирать маме.

Ведущая: Покажите волшебнице-Воде, как вы помогаете стирать?

Пальчиковая гимнастика «Стирка».

Ведущая: Ах, какие молодцы, настоящие помощники для мамы.

Волшебница-вода: Посмотрите, я принесла с собой стаканчики, В одном из них молоко, а в другом вода, в каждый из них я положила камешек. В каком стаканчике мы видим камешек?

Д. — В стаканчике с водой.

Волшебница-вода: А почему?

Д. — Потому, что молоко белого цвета, и в стаканчике камешек не видно.

Волшебница-вода: Правильно, а в другом стаканчике камешек видно? Почему?

Д. –Видно, потому, что вода не имеет цвета, она прозрачная, светлая.

Волшебница-вода: Мы видим потому, что вода прозрачная и не имеет цвета. Давайте проверим, был ли там камешек? В. выливает молоко из стаканчика, дети убеждаются, что в молоке был камешек.

Ведущая: А теперь я предлагаю узнать –

пахнет вода или нет. Перед вами стаканы с водой. Понюхайте, пахнет вода или нет?

Ведущая: Что вы можете сказать?

Д: Вода не имеет запаха.

Ведущая: А как вы думаете, можно ли налить воду во что-нибудь: стакан, вазу, ведро. Ее можно перелить из одной посуды в другую. Вода течет. Девочки и мальчики, хотите попробовать перелить воду из одного стакана в другой? (Переливают). Вот мы с вами выяснили, что воду можно переливать.

Ведущая: А сейчас возьмите в одну руку пустой стакан, а в другую стакан с водой. Что можно сказать о стакане с водой? (Ответы детей). – Правильно он тяжелый, а пустой легкий. Вода имеет вес, она тяжелая.

Волшебница-вода: Ребята, давайте попробуем воду на вкус! (детям предлагается кипяченая вода). Какая она? Сладкая? Соленая? Горькая? Кислая? (Ответы детей)

Волшебница-вода: Вода не имеет вкуса, она безвкусная.

Волшебница-вода: Давайте проведем небольшой опыт. Положите в стакан сахар, который находится у вас на столе (воспитатель демонстрирует). Размешайте, а теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус?

Волшебница-вода: Оказывается, вода может принимать вкус сахара, который в нее добавили. А если в воду добавить соль, то какая она будет?

Ведущая: Правильно! Вы, молодцы. А теперь, скажите мне, почему мы говорим, что вода-Волшебница?

Читать еще:  Новогодняя открытка на английском языке с переводом. Новогодние пожелания на английском с переводом

Ведущая: Правильно, Вода волшебница потому, что умеет превращаться в снег, лёд, пар, росу и дождь.

Ведущая показывает на картинках как превращается вода в снег (зима, снежный ком, снеговик, снежинка) ; в лёд (сосулька, каток) ; в пар (пар из кипящего чайника, дыхание на морозе, росу (капельки на лепестках и траве, дождь.

Волшебница-вода: Ребята, я для вас принесла волшебные льдинки! Посмотрите (показывает льдинки на тарелочке, Почему они волшебные?

Волшебница-вода: Потому, что когда мы возьмём их в ручку, они начнут таять и превратятся в воду. Давайте попробуем.

Д. -Дети проводят опыт.

Волшебница-Вода хвалит детей.

Ведущая: А теперь я вам покажу небольшой опыт. Берет пипетку, набирает воду и капает.

Ведущая: Ребята, а из чего состоит вода?

Ведущая: Правильно, а капельки очень весёлые и любят играть. Давайте поиграем.

Раз, два, три, четыре, пять любят капельки играть.

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп

Мы глазами миг-миг, мы плечами чик, чик

Раз туда, два сюда, повернись вокруг себя

Раз присели, два привстали

Руки кверху все подняли

Раз, два, раз, два (хлопают в ладоши)

Вот и кончилась игра.

Волшебница-вода: А вы знаете почему ещё воду называют Волшебницей?

Волшебница-вода: Вода может окрашиваться в различные цвета. Хотите узнать как?

Тогда я сейчас превращу вас в фокусников! Раз, два, три — ребятки покружились и в фокусников превратились. (В. надевает детям разноцветные колпачки).

Волшебница-вода: давайте покрасим нашу водичку в разные цвета.

Дети берут кисточки, набирают краску и добавляют ее в воду.

Волшебница-вода: А теперь потрясите хорошенько баночки. Что мы видим?

Д. — Водичка окрасилась.

Волшебница-вода: В какой цвет превратилась?

Д. — Дети называют цвета (красный, зелёный, жёлтый) .

Волшебница-вода: Правильно. Значит вода может ещё и окрашиваться в разные цвета. Вот это вода-Волшебница!

Волшебница-вода: А теперь фокусники наши покружились, в ребяток превратились.

Волшебница-вода: Я пришла к вам с сюрпризом, и принесла с собой волшебные картинки, я же волшебница-вода! При помощи кисточки и воды наши картинки станут разноцветными!

Присаживайтесь за столы и берите в руки кисточки.

Д. -Дети рисуют, видят в конце цветные изображения.

Волшебница-вода: Что у вас получилось?

Д. -Водичка покрасила наши картинки, они стали разноцветными.

Волшебница-вода: Ребята, что вы узнали обо мне сегодня интересного?

Д. Ответы детей (вода не имеет цвета, запаха и вкуса; может превращаться в лёд, снег, пар, дождь, росу; может окрашиваться в разные цвета, вода льётся, она жидкая).

Волшебница-вода: А теперь, мне пора возвращаться домой. До свидания! Мы с вами ещё встретимся!

Фотоотчёт о проведении опытно-экспериментальной деятельности «Волшебница вода» в средней группе Не секрет, что в ходе экспериментальной деятельности создаются ситуации, которые ребёнок разрешает посредством проведения опыта и, анализируя,.

Конспект открытого занятия «Волшебница Вода» в первой младшей группе Конспект открытого занятия по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» (по экспериментальной деятельности) «Волшебница.

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Вода в сосуде» Цель: — закрепить знания детей о свойствах воды: прозрачная, без запаха; -развивать умение сравнивать, находить отличия; — сформировать.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Волшебница вода» для детей подготовительной группы Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Волшебница-вода» для детей подготовительной группы Программные задачи:.

Конспект занятия экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Волшебница вода» Конспект занятия по экспериментальной деятельности для 2 младшей группы — «Волшебница-Вода» Цель: Вовлечение детей в элементарную исследовательскую.

Краткосрочный проект по опытно-экспериментальной деятельности «Волшебница — вода» во второй младшей группе раннего возраста ВИД ПРОЕКТА: — познавательно – исследовательский. СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: — краткосрочный, двухнедельный. ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: — развивать игровой.

НОД по опытно-экспериментальной деятельности «Волшебница вода» Конспект Проведения НОД по опытно-экспериментальной деятельности «Волшебница вода» В старшей группе «Васильки» Воспитатель: Брусенцева Кристина.

Проект по опытно-экспериментальной деятельности «Вода — волшебница» Пояснительная записка. Ребенку-дошкольнику по природе присуща ориентация на познание окружающего мира и экспериментирование с объектами.

Конспект занятия в рамках проекта «Волшебница вода» в первой младшей группе Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №4 п. г. т. Безенчук муниципального.

Конспект занятия «Волшебница вода» для подготовительной группы Программные задачи: уточнить представление о том, что вода очень важна для всех живых существ, без нее не могут жить растения, животные,.

Источники:

http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2020/02/09/konspekt-zanyatiya-po-eksperimentirovaniyu-v-pervoy-mladshey-gruppe
http://centrideia.ru/metodicheskaya-kopilka/konspekt-zanyatiya-po-opytno-eksperimentalnoy-deyatelnosti-v-pervoy-mladshey
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-yeksperimentalnoi-dejatelnosti-dlja-1-mladshei-grupy-volshebnica-voda.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector