Шаблон ежика для вырезания распечатать. Конспект НОД аппликация “Ежик” план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему. Создаем цветочную композицию
конспект НОД аппликация “Ежик”
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему
Конспект занятия аппликация (техника обрывания) по теме: “Ежик”(подготовительная группа)
Скачать:
Предварительный просмотр:
Задачи : Учить детей создавать объемный образ с помощью техники обрывания. Продолжать учить пользоваться ножницами: вырезать по контуру. Обводить шаблон, аккуратно пользоваться клеем. Развивать мелкую моторику.
Материал и оборудование: Картон (основа для аппликации), цветная бумага (черная и светло коричневая), простой карандаш, ножницы, клей, клеенка, кисть для клея и тряпочка . Игрушка ежик, образец работы.
Звучит музыка (звуки леса)
В-ль: Где-то за тридевять земель стоит сказочный лес. Деревья там высокие, величественные ( показать) . Воздух там свежий и чистый ( медленно вдохнуть и выдохнуть) . Деревья и кустарники еще одеты в разноцветный наряд. Шуршит в лесу опавшая листва, пугает осторожных зайцев. Кого, как вы думаете мы можем еще встретить в лесу? ( ответы детей обсуждаются) Как одним выражением можно назвать всех этих животных?( дикие, лесные) Ребята, посмотрите, а кто тут спрятался? Пыхтит, ворочается в сухой листве, обложил себе бока сухими листьями.
Он живет в лесу дремучем
Сам он круглый и колючий.
Угадайте, это кто же?
Ну конечно это …(ежик)
Давайте для ежика сделаем подарок: портрет- аппликацию. Посмотрите, как у меня это получилось. Сейчас я расскажу, как это делается. Берете трафарет, прикладываете на изнаночную сторону коричневой бумаги, обводите карандашом и вырезаете ножницами по контуру. Приклеиваем вырезанное туловище ёжика на картон. Далее делаем ежику иголки. Для этого кусок черной бумаги вам надо порвать на квадратики и приклеить на туловище. Клеить начинаем по краям контура. Следующие ряды должны немного находить на предыдущие. Уголок квадратика должен «смотреть» вверх. Отдельно можно нарисовать глазик, ушко и ротик.
Перед тем как дети приступят к выполнению работы, воспитатель предлагает размять пальчики. Дети делают движения в соответствии с текстом.
Ежик топал по дорожке ладони соединены, прямые пальцы выставить вверх
И грибочки нес в лукошке ладони соединить вместе
Чтоб грибочки сосчитать
Нужно пальцы загибать загибать пальцы
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Пальчик в пальчик я вложу
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики
Пусть бегут как зайчики.
Дети приступают к выполнению работы.
В конце занятия готовые работы выставляются на доске. Ежик «выбирает» те, которые ему больше понравились, благодарит ребят. Воспитатель предлагает потанцевать под музыку. ( включает песню: «Резиновый ежик»)
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Этот конспект поможет уточнить знания детей о словах – предметах.
Этот конспект поможет уточнить знания детей о словах – предметах.
Дата проведения: 21 февраля 2012 г. Участники: дети подготовительной группыПроводит: педагог-психолог Панова М.М.Цель:способствовать формиров.
Познакомить детей с числом и цифрой 6.Совершенствовать навыки счета и сравнения совокупностей предмета.Формировать умение детей различать понятия вчера, сегодня, завтра.Закреплять знания о геоме.
1. Проведения занятия, учить детей замечать изменения происходящие в природе.2. Проведения занятия, учить детей группировать предметы по цвету и форме.3. Проведения занятия, Развивать у детей целостно.
Составила : Рахимова Зарифа Тахировна.Цель: Обобщить и систематизировать знания о безопасности в доме.Задачи:Образовательные:— Формировать умения видеть вокруг себя потенциальные опасности в доме.
Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старший дошкольный возраст)Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробу.
« ЕЖИК» Конспект открытого занятия по аппликации с использование природных материалов в подготовительной группе.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) по теме
-расширять знания детей о диких обитателях леса;
-учить создавать композицию, используя всю площадь листа, гармонично размещать детали аппликации.
-продолжать учить сочетать различные приемы выполнения аппликации для создания красивой, гармоничной композиции, применяя полученные ранее знания;
-закреплять навыки коммуникативного поведения;
– развивать творческие способности детей
– развивать мелкую моторику рук
развивать интерес к аппликации, развивать воображение, творческое мышление.
– воспитывать интерес к художественному творчеству;
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект открытого занятия по аппликации с использование природных материалов в подготовительной группе.
Подготовила и провела: воспитатель Попова Марина Владимировна./ СП №3/
Дата: 6 октября 2016 г.
-расширять знания детей о диких обитателях леса;
-учить создавать композицию, используя всю площадь листа, гармонично размещать детали аппликации.
-продолжать учить сочетать различные приемы выполнения аппликации для создания красивой, гармоничной композиции, применяя полученные ранее знания;
-закреплять навыки коммуникативного поведения;
– развивать творческие способности детей
– развивать мелкую моторику рук
развивать интерес к аппликации, развивать воображение, творческое мышление.
– воспитывать интерес к художественному творчеству;
рассматривание картинок с изображением ежа, беседа о внешнем виде и образе жизни ежа;
Материал для каждого ребенка:
– цветной картон ( красного цвета) для фона размером ½ альбомного листа
– цветная бумага: коричневая – для туловища; черная бумага- для глаз и носика;
-трафареты туловища ежика;
– ножницы, простой карандаш, клейстер, кисть для клея, тканевая салфетка;
– клеенка на стол.
– семена цветов Бархоток (для иголок), сухие листья березы.
Воспитатель : Ребята, давайте поприветствуем наших гостей.
Воспитатель: Скажите какое сейчас время года?
Воспитатель: А как вы догадались? Назовите признаки осени.
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Осенью природа засыпает, звери готовятся к зиме. Ребята, а каких диких животных наших лесов вы знаете?
Дети: Медведь, лиса, волк, заяц, белка…
Воспитатель: Ребята, послушаете загадку :
Кто колюч? Живет в лесу?
Не боится кто лису?
От нее он не бежит –
В клубок свернется и лежит,
Не видать ни глаз, ни ножек.
Ты узнал? Ведь это –
Воспитатель: (Рассказ о жизни ежей.)
Разные звери живут в лесу. У каждого свой характер и свои повадки. Как вы думаете ежик какой?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Еж – это маленький зверек. У него маленькие лапки, черный нос, на мордочке, словно бусинки – глаза. Иголки покрывают все тело ежа, кроме головы и живота. Ножки у него коротенькие, быстро бегать ежи не умеют.
Ежата рождаются слепыми и без иголок. А потом у них открываются глазки и начинают вырастать иголки. Иголочки подрастают и твердеют, пока не станут совсем твердыми. И только тогда ежиха-мама начинает выводить ежат из норки. Как вы думаете почему?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Без иголок – ежи беззащитны. Легкая добыча для хищников. Когда у ежат вырасли иголки, им не страшны ни собаки, ни медведи, ни лисы. Хотя ежи все-таки боятся лису. Она их хитростью берет. Загонит в лужу, а ежи воду не любят и сразу разворачиваютя. Тут лиса и хватает их за мягкий живот. Лиса хитрое и коварное животное.
Жить ежи предпочитают на лесных опушках, в зарослях кустарников.
На поиски пищи выходят только с наступлением темноты. Едят ежи все, что попадется: змей, кузнечиков, ящериц, мышек, улиток, червяков, ягоды и земляные корешки.
В конце осени ежи сворачиваются в клубок и спят в теплой норке, устланной мхом, травой и листьями. А раз всю зиму они спят, значит им делать запасы не надо, как белке. А достаточно лишь хорошо наесться летом, как медведю.
А просыпаются ежи только весной, когда станет совсем тепло.
Ребята, если вы встретите в лесу ежа, то рассмотрите его и идите дальше, не трогайте его.
Послушайте стихотворение И. Щербаковой:
Если ежик не пьет молоко,
Значит где-то в лесу далеку.
Под кустами в гнезде из листочков,
Есть у ежика сын или дочка!
Значит надо ежика взять
И в лес отнести опять.
Воспитатель: Почему нельзя ежика приносить домой?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Правильно. Ежик дома погибнет, он должен жить в лесу.
А теперь давайте немного поиграем.
Жил в лесу колючий ежик
Был клубочком и без ножек.
Не умел он хлопать- хлоп, хлоп, хлоп,
Не умел он топать- топ, топ, топ,
Не умел он прыгать- прыг, прыг, прыг,
Только носом шмыгать- шмыг, шмыг, шмыг.
А ребята в лес пошли.
Ежика в лесу нашли.
Научили хлопат- хлоп, хлоп, хлоп,
Научили топать- топ, топ, топ,
Научили прыгать- прыг, прыг, прыг,
Стали вместе носом шмыгать- шмыг, шмыг, шмыг.
Воспитатель: Теперь садимся за столы, будем с вами выполнять аппликацию “Ежик”.
Объяснение алгоритма работы.
1 этап : на коричневой бумаге обводим трафарет, это будет туловище нашего ежика.
2 этап : вырезаем из коричневой бумаги по трафарету туловище ёжика .
3 этап : аккуратно приклеиваем туловище на картон.
4 этап : намазываем клеем верхнюю часть аппликации , аккуратно, не заходя за контур предполагаемой спинки ёжика , засыпаем семенами цветов.
5 этап : чтобы закончить аппликацию , вырезаем из черной бумаги нос и глаз для ёжика .
6 этап: на спинку ежика приклеиваем листочек.
После объяснения, ребята начинают выполнять задание. Воспитатель следит за правильностью выполнения задания, оказывает помощь детям, испытывающим трудности в работе.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие замечательные ежики у вас получились! Молодцы! А теперь скажите мне: О чем сегодня говорили на занятии? Что делали? Понравилось вам занятие?
Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Ежик»
Светлана Гаязиева
Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Ежик»
Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта. Сегодня хочу поделиться с Вами конспектом НОД по аппликации в подготовительной группе на тему: “Ежик“.
Цель: создание объёмной аппликации из бумажных полос.
– познакомить со способом склеивания бумажных полос в «капельки»;
– научить складывать листья «гармошкой»;
– развивать моторику рук;
– бумага формата А4,
– глаза для ежика
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, все мы с вами гуляли в нашем лесу. Деревья там высокие и красивые. Воздух свежий и чистый. Деревья и кустарники сбросили свой разноцветный наряд. Как вы думаете, кого мы можем встретить в лесу? (ответы детей обсуждаются) Как одним выражением можно назвать всех этих животных (дикие, лесные) Ребята, посмотрите, а кто тут спрятался? Пыхтит, ворочается в сухой листве, обложил себе бока сухими листьями.
Он живет в лесу дремучем
Сам он круглый и колючий.
Угадайте, это кто же
Ну конечно это (ежик)
Ну, что же он совсем один, давайте для ежика сделаем друзей. Посмотрите, какой ежик получился у меня. Сейчас я расскажу и покажу как это делается (показ воспитателя).
Перед тем, ребята, как вам приступить к выполнению работы, предлагаю размять пальчики.
Ежик топал по дорожке ладони соединены, прямые пальцы выставить вверх
И грибочки нес в лукошке ладони соединить вместе
Чтоб грибочки сосчитать
Нужно пальцы загибать загибать пальцы Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Пальчик в пальчик я вложу
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики
Пусть бегут как зайчики.
Дети приступают к выполнению работы.
В конце занятия проводится анализ готовых работ.
Вот такие замечательные ежики у нас получились! Благодарю за внимание!
Конспект НОД по аппликации «Чудесная рябинка» в подготовительной группе Конспект непосредственно образовательной деятельности Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» /аппликация/ на тему.
Конспект НОД по аппликации «Светлая Пасха» в подготовительной группе Конспект НОД по аппликации «Светлая Пасха» (подготовительная группа) Цель: приобщение детей старшего дошкольного возраста к традициям и обычаям.
Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Дуб» “Дуб” Цель: создание кроны дуба коллективной работой детей. Задачи: Образовательные: 1) совершенствовать умение правильно использовать кисть.
Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Дуб» Цель: Создание коллективной аппликации «Дуб». Задачи: Образовательная: продолжать воспитывать у детей интерес к аппликации, правильно использовать.
Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Овцы на лугу» Образовательная область: художественно-эстетическое развитие. Цель: ознакомление с новой техникой-скатыванием маленьких шариков из кусочков.
Конспект НОД по аппликации «Ваза с фруктами» в подготовительной группе Конспект НОД по аппликации «Ваза с фруктами» в подготовительной группе. Цель: Создать условие для развития творческих, познавательных интересов.
Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «По замыслу» Тема: «По замыслу». Воспитатель: Семенова Е. Д. Задачи: Образовательная область ««Художественно – эстетическое развитие» -Закреплять умение.
Конспект НОД по сенсорному развитию в младшей группе «Ежик» Цель: Закреплять с детьми основные цвета (красый, желтый, зеленый, синий) Развивать мелкую моторику. Оринтинрироваться в помищении детского.
Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Корзинка с подснежниками» Задачи: Художественно-эстетическое развитие: -закреплять умение выполнять изученные приемы вырезывания и складывания; -учить делать цветы.
Конспект НОД в средней группе по лепке «Ежик Ерофей» Конспект НОД в средней группе по лепке «Ежик Ерофей» Цель: Образовательные: Совершенствовать умение скатывать комок пластилина круговыми.
Источники:
http://nsportal.ru/detskiy-sad/applikatsiya-lepka/2015/08/01/konspekt-nod-applikatsiya-ezhik
http://nsportal.ru/detskiy-sad/applikatsiya-lepka/2017/04/13/ezhik-konspekt-otkrytogo-zanyatiya-po-applikatsii-s
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-aplikaci-v-podgotovitelnoi-grupe-ezhik.html