Конспект интегрированного занятия «В гостях у Бабушки-Забавушки» (Экскурсия в мини-музей «Русская изба») для детей старшей логопедической группы. Мини — музей «Национальная изба
Содержание
- 1 Конспект интегрированного занятия «В гостях у Бабушки-Забавушки» (Экскурсия в мини-музей «Русская изба») для детей старшей логопедической группы. Мини — музей «Национальная изба
- 1.1 Конспект беседы-экскурсии в мини-музее «Русская изба» Подготовила: воспитатель старшей группы. Золоторева Ирина Александровна
- 1.2 Транскрипт
- 1.3 Конспект интегрированного занятия «В гостях у Бабушки-Забавушки» (Экскурсия в мини-музей «Русская изба») для детей старшей логопедической группы. Мини — музей «Национальная изба
- 1.4 Коротеева Марина Александровна. Конспект интегрированного занятия «В гостях у Бабушки-Забавушки» (Экскурсия в мини-музей «Русская изба») для детей старшей логопедической группы
Конспект беседы-экскурсии в мини-музее «Русская изба» Подготовила: воспитатель старшей группы. Золоторева Ирина Александровна
Транскрипт
1 Конспект беседы-экскурсии в мини-музее «Русская изба» Подготовила: воспитатель старшей группы Золоторева Ирина Александровна
2 Возрастная группа: старшая (5-6 лет) Основная образовательная область: Познание Интеграция образовательных областей: «Познание»; «Социальнокоммуникативное развитие»; «Речевое развитие»; «Физическое развитие»; «Художественно- эстетическое». Форма проведения: Фронтально. Цель: Изучение быта русского народа, развитие интереса к прошлому. Образовательные: Познакомить детей с избой- жилищем крестьянской семьи, с предметами старинного русского быта. Обогатить словарь детей новыми словами( ухват, чугунок, печь, прялка, лапти, самовар, люлька). Развивающие: Развивать связную речь и коммуникативные умения при помощи игровых ситуаций и народных игр. Развивать интерес к русскому фольклору. Воспитательные: Воспитывать любовь и уважение к культуре и быту русского народа, бережное отношение к старинным вещам. Методы: игровые, словесные, практические, наглядные. Приемы: рассказ, вопросы, дополнения, худ. слово. Наглядные средства обучения: предметы старинного русского быта( печь, чугунок, ухват, самовар, прялка); клубок., шкатулка, лента для проведения народной игры. Предварительная работа: Чтение русских народных сказок. Разучивание русских народных игр и песен.
3 Ход занятия: Игра с лентой (в группе). Вышел Ваня погулять Стал подружку выбирать, Стал подружку выбирать Кому ленточку отдать. Поклонись, поклонись Да за ленточку держись! В. Ребята, вам нравится играть в старинные русские игры? А в старину было еще много интересного. Хотите вы отправиться в путешествие в старину? А поможет нам в этом волшебный клубочек. Давайте скажем ему волшебные слова! Ты катись, катись клубок, С овражка на мосток Только сильно не спеши Путь-дорожку укажи! А мы пойдем за ним! ( выходят за клубком). В. Вот мы и пришли! Догадались, ребята, куда мы с вами попали? Д. В русскую избу. В. Правильно. Давным — давно люди строили себе жилища из бревен. Такие дома называли избами. Сегодня мы узнаем, как жили-поживали наши прабабушки и прадедушки, чем занимались. Смотрите нас встречают хозяйка и хозяин, и малы детушки их выглядывают. Раньше в старину, входя в избу, люди здоровались вот так: делали низкий поклон. Давайте и мы поздороваемся с хозяевами избы ( делают низкий поклон). А теперь проходите, пожалуйста, и присаживайтесь поближе к печи. В. Ребята, а на чем сидят хозяева? Что это? Д. Печка. В.В каждой избе была печка. Она занимала довольно много места, почти пол-избы. В.А как вы думаете, для чего нужна печка? Д. Чтобы еду готовить, чтобы тепло было в доме от нее, чтобы спать на ней.
4 В. Да, печку топили дровами, чтобы в избе тепло было. А еще в русской печи очень вкусно готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги. Послушайте загадку и скажите, в чем хозяйка готовила еду. Он как круглая кастрюля, Он чумазый, не чистюля, Где, там в печке уголек Кашу сварит. Д. Чугунок. В. Чугунок был незаменим в хозяйстве. Был вместо кастрюли. По весу он тяжелый, т. К. сделан из чугуна. Чугун- это особый вид металла, который мог бы выдержать любой огонь, и никогда не бился. В. А как же можно достать чугунок из печки? Ведь он там сильно нагревался. Вот про него загадка. Не бык, а бодает Не ест, а еду хватает. Что схватит- отдает, А сам в угол идет. Д. Ухват. В. Смотрите, как я ставлю чугунок в печь. А теперь давайте вы попробуете достать из печи. Д. Достают. В. А еще на печке спали. Там было тепло. Видите подушка у них здесь лежит. В. Ребята, а посмотрите дров- то маловато осталось. Давайте сходим в лес за дровами, чтобы было, чем печку топить. Д. и В.( имитируют движения). За дровами в лес пойдем И пилу с собой возьмем, Вместе пилим мы бревно Очень толстое оно, Чтоб дрова пролезли в печку
5 Их разрубим на дощечки. Молодцы, ребята! Вот сколько дров нарубили. В. Ой, ребята! Кто-то здесь плачет. Как выдумаете, кто там? Д. Ребенок. В. (Достаю). Посмотрите, какой он. Раньше, в старину, ребята, не было кроваток, колясок и малышей укачивали в люльках.. Люльку подвешивали к потолку, возле печки, где теплее. А как успокоить малыша? Д. Покачать, спеть колыбельную. Д. и В. (поют колыбельную). Баю- баю- баиньки Я скатаю валенки, Я скатаю валенки Небольшие, маленьки Вовоньке по ноженьке, Бегать по дороженьке. Вот, молодцы, ребята! В. Раньше в старину людям приходилось много трудиться, почти все делали своими руками. Как выдумаете, они трудились, чем занимались? Д. Ответы детей. В. Женщины и девушки пряли пряжу вот на таких прялках. Клали кудель ( шерсть, лен) и пряли с помощью веретена. Здесь же стояли гребни для чесания волокон шерсти. Женщины пряли пряжу да приговаривали: Ты помощница моя, прялочка родная, Напряди ты пряжи мне, что не видно края. В. А для чего пряжа нужна была? Д. Чтобы вязать носки, одежду. В. Хозяин плел лапти. Такая обувь была в старину. Ткали половики.
6 Шили и вышивали одежду. Даже игрушки делали сами. Посмотрите, какие куклы. Их делали только из ткани без ниток, иголок и ножниц. У каждой куклы свое название. Эта кукла веснянка. С ней встречали весну. Это травница. Посмотрите, она пахнет целебными травами. Эта кукла отдарок на подарок.. Ее дарили взамен на подарок.. А эта кукла называется кормилица. Люди в старину много работали, но любили и повеселиться, поводить хороводы, попеть песни. А вы хотите поиграть? Игра. Дети встают в круг. Бабушка кисель варила На горушечке, Для Андрюшечки. Лелел, летел соколок Через бабушкин порог. Вот он крыльями забил, Бабушкин кисель разлил. Вот и нету киселька В черепушечке У старушечки На горушечке. Бабка плачет: Ай-ай-ай! Не плачь, бабка, не рыдай! Чтоб ты стала весела Мы наварим киселя. Вот столько! В. Но делу время- а потехе час! А еще в каждой избе был «красный угол». Красный- значит, главный, красивый! В этом углу висела икона, накрытая вышитым полотенцем. Стояли лавки, стол, а на столе стоял Выпуская жаркий пар
7 Древний чайник Д. Самовар. Да, любили люди из самовара чай попить. Самовар — был символом семейного уюта и дружеского общения. Вместо шкафа в избе стоял сундук. Заглянем туда! Кажется, какая-то шкатулка стоит на печке. Как же я ее сразу не заметила. Вам интересно посмотреть, что в ней? Посмотрим! Да здесь игра «Что стало что было». Я называю, что стало, а вы — что было. В. Кастрюля. Д. Чугунок. В. Плита. Д. Печь. В. Туфли. Д. Лапти. В. Чайник. Д. Самовар. В. Шкаф. Д. Сундук. В. Дом. Д. Изба. Ну как вам, ребята, понравилось в русской избе? Еще придем? хозяева отдыхают. А мы возьмем клубочек и скажем: Хорошо. Пусть 1,2,3, В нашу группу попади!
Конспект интегрированного занятия «В гостях у Бабушки-Забавушки» (Экскурсия в мини-музей «Русская изба») для детей старшей логопедической группы. Мини — музей «Национальная изба
Конспект интегрированного занятия «В гостях у Бабушки-Забавушки» (Экскурсия в мини-музей «Русская изба») для детей старшей логопедической группы
Департамент образования города Москвы Северо-Западное окружное управление образования Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1747» дошкольное отделение «Звездочка» Москва, 3-ий Митинский переулок, д.6, корп. 2, тел.: 8 (495) 753-32-02
Подготовили и провели
воспитатели ГБОУ «Школа № 1747» д/о «Звездочка»
- Насртдинова Елена Александровна,
- Коротеева Марина Александровна.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»
- Расширить представления детей о русской народной культуре. Сформировать первичные представления детей о русском быте, утвари русской семьи, игрушках.
- Образовательная область «Речевое развитие»
- Обогащать словарный запас детей, познакомить с названиями частей избы, русской утварью: ухват, лопата для хлеба, люлька, чугунок, красный угол, туеса. Развивать диалогическая речь детей, продолжать формировать умение отвечать на вопросы.
- Развивать память, логическое мышление, воображение детей.
Образовательная область «Социально-нравственное развитие»
- Прививать интерес к русской культуре, истории своего народа, приобщать детей дошкольного возраста к русскому народному творчеству (пословицы, потешки, колыбельные).
- Развивать умение работать сообща, внимательно слушать педагога, включаться в диалог.
- Формировать трудовые умения и навыки в изготовлении поделок из ткани.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
- Развивать творческие возможности в процесс интеграции разнообразных видов деятельности: словесной, художественной, музыкальной, игровой.
- Сформировать умение детей в изготовлении простейшей тряпичной куклы.
- Формировать умение узнавать характер музыки.
Образовательная область «Физическое развитие»
- Формировать умение двигаться в такт музыки. Познакомить с новой русской подвижной игрой «Карусель».
Оборудование: экспонаты мини-музея «Русская изба»: старинная домашняя утварь, картинки с изображением современных предметов быта и мебели, бубен, ленты по количеству детей, ткань и нитки для изготовления кукол-оберегов.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, знакомство с русской народной игрушкой, русскими народными играми.
Ход занятия:
Воспитатель спрашивает в группе:
Воспитатель: — Ребята, как называется страна, в которой мы с вами живем? (Россия) В старину нашу страну называли Русь.
Ребята, а хотите ли вы узнать, как жили в старину наши предки? (Да) Сегодня мы с вами посетим очень интересное место — русскую избу, очень похожую на ту, в которой жили русские люди много лет назад. Мы увидим предметы, которыми пользовались в старину.
Дети приходят в музей.
Воспитатель: — Вот мы и пришли в нашу избу!
В сарафане, с хлебом и солью, детей встречает второй воспитатель — Бабушка-Забавушка, в дальнейшем проводящий занятие.
Бабушка-Забавушка: — Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы. Милости просим к нам в гости в избу. Проходите, добро пожаловать!
Дети садятся на лавочку.
Бабушка-Забавушка: — Просим к нам в избу,
Красному гостю — красное место.
В тесноте да не в обиде,
Где потеснее, там и веселее.
Бабушка-Забавушка: — Ребята, а как встречали гостей раньше? В старину гостей встречали шутками, прибаутками да играми. Давайте и мы с вами поздороваемся друг с другом.
Проводится пальчиковая игра «Гости».
Бабушка-Забавушка: — Ребята, а знаете, как люди строили свои избы? А строили их так: было на Руси правило: шел хозяин к соседу: «Приходите, — говорил, — люди добрые, помогите мне избу строить». «Непременно придем!» — отвечал сосед. Шел хозяин к другому соседу, и тот ему не отказывал в помощи.
Наутро много мужиков собиралось, и вместе с хозяином начинали «рубить избу». А строили такую избу из деревянных бревен. «Рубить избу» означает строить, а строили ее топорами. На Руси такие мастера были, что могли построить избу без единого гвоздя, так бревна подтесывали и подгоняли, что изба была прочной, никакому ветру неподвластной.
Что же значит «рубить избу»? (Построить ее при помощи топора).
Бабушка-Забавушка: — Чтобы дом был счастливым, нужно было следовать традициям предков. В стене или крыше нового дома проделывали отверстие, чтобы через него вылетели все беды и напасти. Когда же все было готово, в жилище сначала пускали кошку или курицу с петухом, которые определяли, можно ли здесь жить.
Но на Руси люди умели не только хорошо работать, но и веселиться. Послушайте, какую веселую мелодию придумал русский народ. Ноги сами в пляс идут. Ну-ка, выходи, честной народ, на пляску русскую.
Вместе с воспитателем дети выполняют произвольные движения под русскую народную пляску «Барыня».
Бабушка-Забавушка: Важное место в избе занимала печь. Печь была неотъемлемой частью жилища. Для чего она служила? (Была источником тепла и света.) Она занимала большую часть дома. Даже загадка есть о печи: «Чего из избы не вытащишь?». Что еще можно было делать на печке? (На печке можно было спать, или лежать, греться.) Складывали печь из кирпича и обмазывали глиной, а клал печь печник. Но на печи не только можно было спать и греться возле неё. А что еще она могла делать? (Печь хлеб, готовить пищу.)
А для чего нужна эта длинная палка, да еще с рогами? (Выслушать варианты ответов детей.) Это ухват. Он был нужен для того, чтобы горячий чугунок с супом или кашей из печи вытащить. А эта лопатка? (Выслушать варианты ответов детей.) А лопата была нужна для того, чтобы хлеб из печи доставать. А вот он и хлебушек поспел.
Воспитатель предлагает почувствовать аромат свежего карава. я
Бабушка-Забавушка: — Какой хлебушек? (Ароматный, душистый, свежий…)
Ребята, а кто знает пословицы о хлебе? (Был бы хлеб, а каша будет… Без соли, без хлеба – половина обеда. Хлеб – батюшка, вода – матушка. Покуда есть хлеб, да вода – все не беда. Плох обед, коль хлеба нет.) А вот еще одна: «Сытый думает о деле, а голодный о хлебе.»
Бабушка-Забавушка: — Самое главное место в избе — «красный угол». «Красный угол» — самое почетное место в доме. Само название угла «красный» означает «красивый». Его убирали вышитыми полотенцами. «Красный угол» старались держать в чистоте и нарядно украшали. В доме прорубали невысокие двери с порогом. Когда гость заходил в дом, ему приходилось кланяться на «красный угол», а уж потом он здоровался с хозяевами. Человек, пришедший в избу, мог пройти в «красный угол» только по приглашению хозяев.
В «красном углу» главное место занимал стол. «Хлеба ни куска – стол — доска» — так говорили крестьяне. В русской избе почти все было сделано руками самих крестьян. Мебель была самодельная, деревянная, очень простая. Лавки, где спали, сундук для вещей, скамейки для сиденья за столом, полки для утвари.
Бабушка-Забавушка: — Ребята, а посмотрите, что на полке стоит? Да, это та посуда, которой пользовались люди в деревнях. Сделана она из дерева, из глины. Туеса (воспитатель показывает и дает потрогать детям) сделаны из коры деревьев. В них хранили продукты. А это различные кувшины для жидкости: для молока, для меда. Все это называется кухонная утварь. А вот и ведра, и коромысло. Для чего нужно было коромысло? Да, ведь неудобно тяжелые ведра в руках нести, вот и придумали коромысло.
Обобщающая часть: проводится игра «Старое — новое». Воспитатель показывает картинки с современными предметами, а дети находят старинные аналоги.
Бабушка-Забавушка: — В старину дети тоже любили играть в игрушки, как и вы. Игрушки делали из разного материала, что было под рукой из того и мастерили: лепили из глины, выстругивали из дерева, вязали из ниток, из тряпочек, вырезали из кости. Потом игрушки постепенно совершенствовались. Полюбуйтесь красавицами матрешками. Фигурка матрешки выточена из деревянного бруска. Она разнимается на две части, в ней оказывается еще фигурка. И так несколько кукол. Матрешка это символ какой страны? (России.) Старинные традиции до сих пор сохраняются, хотя в мире игрушек все изменилось. Из какого материала сейчас больше всего игрушек? (Из пластмассы.) Девочки очень любили играть с куклами, качать колыбельку. А вы помните, мы с вами учили колыбельную песню?
Бабушка-Забавушка предлагает девочкам покачать колыбельку и спеть колыбельную песню:
Спи моя хорошая, баю-баю-бай.
Куколка любимая, глазки закрывай.
Я тебя раздену, уложу в кровать.
Завтра встанем вместе, будем вновь играть.
После этого воспитатель показывает тряпичную куклу.
Бабушка-Забавушка: — Такие куклы делали для своих детей их близкие: мамы, бабушки, старшие сестры и братья. Это были не простые куклы, их называли оберегами. Как вы думаете, что это обозначает?
Ребята, вы хотите сделать такую куклу? (Да). Кому вы ее подарите? (Маме, бабушке, сестренке.)
Дети под руководством воспитателя делают бесшовную тряпичную куклу.
Бабушка-Забавушка: — Сегодня мы с вами путешествовали в прошлое и научились делать тряпичную куклу-оберег.
Когда люди отдыхали, во что они любили играть? (В подвижные игры.) Хотите поиграть в подвижную игру? (Да.) С кого начнем игру? Кто скажет считалку?
(Едет Ваня, в красной шапке,
На серебряной лошадке.
Золотой уздой звенит,
Во все стороны глядит.
Плеточкою машет,
Под ним лошадка пляшет.)
Под музыкальное сопровождение проводится подвижная игра «Карусель».
В центре зала стоит взрослый. В поднятых руках он держит обруч с привязанными к нему лентами. Дети (по количеству ленточек) стоят по кругу боком к центру, в руках у каждого — конец ленточки. Сбоку от круга на скамейке стоит ребенок с бубном.
I часть. Дети шагом идут по кругу, высоко поднимая ноги. Музыкант ритмично ударяет в бубен. Затем он кладет бубен на скамейку и встает в общий круг.
II часть. Под музыку дети бегут по кругу. С ее окончанием каждый быстро старается взять ленту. Оставшийся без ленты становится музыкантом. Игра проводится несколько раз.
Бабушка-Забавушка: — Понравилось ли вам у нас? Что нового вы узнали сегодня? (Дети отвечают на вопросы).
Воспитатель: — Спасибо, хозяюшка! Нам все очень понравилось.
Бабушка-Забавушка: — Милости просим, приходите еще! Будем вам рады!
Дети прощаются с хозяюшкой и возвращаются в группу.
Коротеева Марина Александровна. Конспект интегрированного занятия «В гостях у Бабушки-Забавушки» (Экскурсия в мини-музей «Русская изба») для детей старшей логопедической группы
Департамент образования города Москвы Северо-Западное окружное управление образования Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1747» дошкольное отделение «Звездочка» Москва, 3-ий Митинский переулок, д.6, корп. 2, тел.: 8 (495) 753-32-02
Подготовили и провели
воспитатели ГБОУ «Школа № 1747» д/о «Звездочка»
- Насртдинова Елена Александровна,
- Коротеева Марина Александровна.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»
- Расширить представления детей о русской народной культуре. Сформировать первичные представления детей о русском быте, утвари русской семьи, игрушках.
- Образовательная область «Речевое развитие»
- Обогащать словарный запас детей, познакомить с названиями частей избы, русской утварью: ухват, лопата для хлеба, люлька, чугунок, красный угол, туеса. Развивать диалогическая речь детей, продолжать формировать умение отвечать на вопросы.
- Развивать память, логическое мышление, воображение детей.
Образовательная область «Социально-нравственное развитие»
- Прививать интерес к русской культуре, истории своего народа, приобщать детей дошкольного возраста к русскому народному творчеству (пословицы, потешки, колыбельные).
- Развивать умение работать сообща, внимательно слушать педагога, включаться в диалог.
- Формировать трудовые умения и навыки в изготовлении поделок из ткани.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
- Развивать творческие возможности в процесс интеграции разнообразных видов деятельности: словесной, художественной, музыкальной, игровой.
- Сформировать умение детей в изготовлении простейшей тряпичной куклы.
- Формировать умение узнавать характер музыки.
Образовательная область «Физическое развитие»
- Формировать умение двигаться в такт музыки. Познакомить с новой русской подвижной игрой «Карусель».
Оборудование: экспонаты мини-музея «Русская изба»: старинная домашняя утварь, картинки с изображением современных предметов быта и мебели, бубен, ленты по количеству детей, ткань и нитки для изготовления кукол-оберегов.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, знакомство с русской народной игрушкой, русскими народными играми.
Ход занятия:
Воспитатель спрашивает в группе:
Воспитатель: — Ребята, как называется страна, в которой мы с вами живем? (Россия) В старину нашу страну называли Русь.
Ребята, а хотите ли вы узнать, как жили в старину наши предки? (Да) Сегодня мы с вами посетим очень интересное место — русскую избу, очень похожую на ту, в которой жили русские люди много лет назад. Мы увидим предметы, которыми пользовались в старину.
Дети приходят в музей.
Воспитатель: — Вот мы и пришли в нашу избу!
В сарафане, с хлебом и солью, детей встречает второй воспитатель — Бабушка-Забавушка, в дальнейшем проводящий занятие.
Бабушка-Забавушка: — Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы. Милости просим к нам в гости в избу. Проходите, добро пожаловать!
Дети садятся на лавочку.
Бабушка-Забавушка: — Просим к нам в избу,
Красному гостю — красное место.
В тесноте да не в обиде,
Где потеснее, там и веселее.
Бабушка-Забавушка: — Ребята, а как встречали гостей раньше? В старину гостей встречали шутками, прибаутками да играми. Давайте и мы с вами поздороваемся друг с другом.
Проводится пальчиковая игра «Гости».
Бабушка-Забавушка: — Ребята, а знаете, как люди строили свои избы? А строили их так: было на Руси правило: шел хозяин к соседу: «Приходите, — говорил, — люди добрые, помогите мне избу строить». «Непременно придем!» — отвечал сосед. Шел хозяин к другому соседу, и тот ему не отказывал в помощи.
Наутро много мужиков собиралось, и вместе с хозяином начинали «рубить избу». А строили такую избу из деревянных бревен. «Рубить избу» означает строить, а строили ее топорами. На Руси такие мастера были, что могли построить избу без единого гвоздя, так бревна подтесывали и подгоняли, что изба была прочной, никакому ветру неподвластной.
Что же значит «рубить избу»? (Построить ее при помощи топора).
Бабушка-Забавушка: — Чтобы дом был счастливым, нужно было следовать традициям предков. В стене или крыше нового дома проделывали отверстие, чтобы через него вылетели все беды и напасти. Когда же все было готово, в жилище сначала пускали кошку или курицу с петухом, которые определяли, можно ли здесь жить.
Но на Руси люди умели не только хорошо работать, но и веселиться. Послушайте, какую веселую мелодию придумал русский народ. Ноги сами в пляс идут. Ну-ка, выходи, честной народ, на пляску русскую.
Вместе с воспитателем дети выполняют произвольные движения под русскую народную пляску «Барыня».
Бабушка-Забавушка: Важное место в избе занимала печь. Печь была неотъемлемой частью жилища. Для чего она служила? (Была источником тепла и света.) Она занимала большую часть дома. Даже загадка есть о печи: «Чего из избы не вытащишь?». Что еще можно было делать на печке? (На печке можно было спать, или лежать, греться.) Складывали печь из кирпича и обмазывали глиной, а клал печь печник. Но на печи не только можно было спать и греться возле неё. А что еще она могла делать? (Печь хлеб, готовить пищу.)
А для чего нужна эта длинная палка, да еще с рогами? (Выслушать варианты ответов детей.) Это ухват. Он был нужен для того, чтобы горячий чугунок с супом или кашей из печи вытащить. А эта лопатка? (Выслушать варианты ответов детей.) А лопата была нужна для того, чтобы хлеб из печи доставать. А вот он и хлебушек поспел.
Воспитатель предлагает почувствовать аромат свежего карава. я
Бабушка-Забавушка: — Какой хлебушек? (Ароматный, душистый, свежий…)
Ребята, а кто знает пословицы о хлебе? (Был бы хлеб, а каша будет… Без соли, без хлеба – половина обеда. Хлеб – батюшка, вода – матушка. Покуда есть хлеб, да вода – все не беда. Плох обед, коль хлеба нет.) А вот еще одна: «Сытый думает о деле, а голодный о хлебе.»
Бабушка-Забавушка: — Самое главное место в избе — «красный угол». «Красный угол» — самое почетное место в доме. Само название угла «красный» означает «красивый». Его убирали вышитыми полотенцами. «Красный угол» старались держать в чистоте и нарядно украшали. В доме прорубали невысокие двери с порогом. Когда гость заходил в дом, ему приходилось кланяться на «красный угол», а уж потом он здоровался с хозяевами. Человек, пришедший в избу, мог пройти в «красный угол» только по приглашению хозяев.
В «красном углу» главное место занимал стол. «Хлеба ни куска – стол — доска» — так говорили крестьяне. В русской избе почти все было сделано руками самих крестьян. Мебель была самодельная, деревянная, очень простая. Лавки, где спали, сундук для вещей, скамейки для сиденья за столом, полки для утвари.
Бабушка-Забавушка: — Ребята, а посмотрите, что на полке стоит? Да, это та посуда, которой пользовались люди в деревнях. Сделана она из дерева, из глины. Туеса (воспитатель показывает и дает потрогать детям) сделаны из коры деревьев. В них хранили продукты. А это различные кувшины для жидкости: для молока, для меда. Все это называется кухонная утварь. А вот и ведра, и коромысло. Для чего нужно было коромысло? Да, ведь неудобно тяжелые ведра в руках нести, вот и придумали коромысло.
Обобщающая часть: проводится игра «Старое — новое». Воспитатель показывает картинки с современными предметами, а дети находят старинные аналоги.
Бабушка-Забавушка: — В старину дети тоже любили играть в игрушки, как и вы. Игрушки делали из разного материала, что было под рукой из того и мастерили: лепили из глины, выстругивали из дерева, вязали из ниток, из тряпочек, вырезали из кости. Потом игрушки постепенно совершенствовались. Полюбуйтесь красавицами матрешками. Фигурка матрешки выточена из деревянного бруска. Она разнимается на две части, в ней оказывается еще фигурка. И так несколько кукол. Матрешка это символ какой страны? (России.) Старинные традиции до сих пор сохраняются, хотя в мире игрушек все изменилось. Из какого материала сейчас больше всего игрушек? (Из пластмассы.) Девочки очень любили играть с куклами, качать колыбельку. А вы помните, мы с вами учили колыбельную песню?
Бабушка-Забавушка предлагает девочкам покачать колыбельку и спеть колыбельную песню:
Спи моя хорошая, баю-баю-бай.
Куколка любимая, глазки закрывай.
Я тебя раздену, уложу в кровать.
Завтра встанем вместе, будем вновь играть.
После этого воспитатель показывает тряпичную куклу.
Бабушка-Забавушка: — Такие куклы делали для своих детей их близкие: мамы, бабушки, старшие сестры и братья. Это были не простые куклы, их называли оберегами. Как вы думаете, что это обозначает?
Ребята, вы хотите сделать такую куклу? (Да). Кому вы ее подарите? (Маме, бабушке, сестренке.)
Дети под руководством воспитателя делают бесшовную тряпичную куклу.
Бабушка-Забавушка: — Сегодня мы с вами путешествовали в прошлое и научились делать тряпичную куклу-оберег.
Когда люди отдыхали, во что они любили играть? (В подвижные игры.) Хотите поиграть в подвижную игру? (Да.) С кого начнем игру? Кто скажет считалку?
(Едет Ваня, в красной шапке,
На серебряной лошадке.
Золотой уздой звенит,
Во все стороны глядит.
Плеточкою машет,
Под ним лошадка пляшет.)
Под музыкальное сопровождение проводится подвижная игра «Карусель».
В центре зала стоит взрослый. В поднятых руках он держит обруч с привязанными к нему лентами. Дети (по количеству ленточек) стоят по кругу боком к центру, в руках у каждого — конец ленточки. Сбоку от круга на скамейке стоит ребенок с бубном.
I часть. Дети шагом идут по кругу, высоко поднимая ноги. Музыкант ритмично ударяет в бубен. Затем он кладет бубен на скамейку и встает в общий круг.
II часть. Под музыку дети бегут по кругу. С ее окончанием каждый быстро старается взять ленту. Оставшийся без ленты становится музыкантом. Игра проводится несколько раз.
Бабушка-Забавушка: — Понравилось ли вам у нас? Что нового вы узнали сегодня? (Дети отвечают на вопросы).
Воспитатель: — Спасибо, хозяюшка! Нам все очень понравилось.
Бабушка-Забавушка: — Милости просим, приходите еще! Будем вам рады!
Дети прощаются с хозяюшкой и возвращаются в группу.
Источники:
http://docplayer.ru/28552138-Konspekt-besedy-ekskursii-v-mini-muzee-russkaya-izba-podgotovila-vospitatel-starshey-gruppy-zolotoreva-irina-aleksandrovna.html
http://doshkolnik.ru/folklor/16969-konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-v-gostyah-u-babushkizabavushki-ekskursiya-v-minimuzeiy-russkaya-izba-dlya-deteiy-starsheiy-logopedicheskoiy-gruppy.html
http://www.psyoffice.ru/31707-13-16969.html