Опытно исследовательская деятельность во 2 младшей группе. Познавательно- исследовательская деятельность во II младшей группе «Свойство бумаги. Средства познания окружающего мира
Содержание
- 1 Опытно исследовательская деятельность во 2 младшей группе. Познавательно- исследовательская деятельность во II младшей группе «Свойство бумаги. Средства познания окружающего мира
- 1.1 Конспект занятия по познавательно — исследовательской деятельности «Свойство бумаги» план-конспект занятия (младшая группа) на тему
- 1.2 По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- 1.3 Опытно-исследовательская деятельность «Свойства бумаги» во II младшей группе
- 1.4 Проект по исследовательско-экспериментальной деятельности во 2 младшей группе «Я познаю окружающий мир»
Конспект занятия по познавательно — исследовательской деятельности «Свойство бумаги»
план-конспект занятия (младшая группа) на тему
Конспект занятия по познавательно — исследовательской деятельности «Свойство бумаги»
Познавательно – исследовательская деятельность во второй младшей группе «Свойство бумаги»
Цель: Познакомить детей со свойствами бумаги. Формировать умение наблюдать и делать выводы. В ходе экспериментальной деятельности учить давать полные ответы. Развивать мышление, речь детей. Воспитывать любознательность.
Приоритетная образовательная область «Познание»
Задачи: * снятие эмоционального напряжения и агрессии;
*обучение детей установлению контакта друг с другом, сплочение группы;
*развитие чувства ритма, общей и мелкой моторики;
*развитие внимания, речи и воображения.
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы»,
«Художественное творчество», «Физическая культура», «Музыка», «Безопасность», «Здоровье», «Труд», «Социализация».
Оборудование: различные виды бумаги, емкость с водой, фломастеры.
Петрушка – игрушка «БИ-БА-БО»; кусочки бумаги (обои, бархатная, тетрадный листок, салфетка, картон, емкость с водой.
Раздаточный материал: наборы бумаги для опытов на каждого ребенка, фломастеры.
1. Организационный момент.
Дети заходят в зал и становятся в круг.
Собрались все дети в круг,
Я-твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, слышите, кто – то песенку поет, кто – то в гости к нам идет.
Под музыку появляется петрушка.
Петрушка: Здравствуйте ребята, давайте с вами поздороваемся за ручку. Меня зовут Петрушка, я так спешил к вам в гости, чтобы показать какой рисунок я нарисовал моим друзьям (достает письмо, распечатывает, а там на салфетки что – то нарисовано).
Расстроенный Ой, опять что – то перепутал. Но ведь я его рисовал. А там ничего не видно.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете почему ничего не получилось у Петрушки? Хотите узнать на какой бумаге лучше рисовать, а какой только ручки вытирать? Мы с вами рассмотрим разную бумагу и решим как помочь Петрушке.
2. Обследование бумаги: Работа у первого стола.
Оборудование: наборы разной бумаги и альбомный лист, салфетка, тетрадный лист, кусочки обоев, бархатная бумага.
Опыт 1. Посмотрите как много на столе разной бумаги, давайте ее потрогаем и рассмотрим
Зеленый листок бумаги какой на ощупь (гладкий) глянцевая бумага
Красный листок бумаги какой на ощупь (шероховатый) бархатная бумага
Синий листок бумаги какой на ощупь (толстый) картон
Оранжевый листок бумаги какой на ощупь (тонкий, мягкий) салфетка
Делаем вместе с детьми вывод: Бумага разная на ощупь: гладкая, мягкая, шероховатая, бугристая и т. д.
Посмотрите, какая бумага по цвету — красная, желтая, зеленая т. е. разноцветная. Сейчас мы поиграем.
Дидактическая игра «Покажи правильно» (воспитатель называет цвета, дети поднимают соответствующие карточки.
Воспитатель: Ребята, можно через бумагу что – ни будь увидеть?
Посмотрите. Воспитатель делает вместе с детьми вывод: через бумагу ничего не видно.
Опыт 2. «Мнем и разглаживаем»
Воспитатель: А еще бумагу можно мять. Сомните ее, у нас получится колобок, а теперь разгладьте.
Воспитатель делает вывод вместе с детьми. Бумагу можно мять и разглаживать.
Опыт 3. Предлагаю поместить бумагу в емкость с водой. Что происходит?
Бумага намокла, попробуйте взять ее в руки. Что произошло?
Воспитатель делает вывод вместе с детьми. Бумага размокла и порвалась. Бумага боится воды.
Опыт 4. Бумагу можно разорвать на мелкие кусочки, какая бумага рвется легче альбомный лист или салфетка? Посмотрите, сколько мелких кусочков у нас получилось.
А сейчас, давайте поиграем с Петрушкой.
Жил да был веселый гном (поднимают руки над головой, изображают
С круглыми ушами (описывают вокруг шеи круг)
Он на сахарной горе (складывают руки «горкой» — треугольником
Спал под воротами (пальцами изображают ворота)
Вдруг откуда ни возьмись, великан явился (руки высоко над головой)
Скушать гору он хотел (делают движения, как будто едят руками)
Только подавился (надувают щеки)
Ну а что веселый гном?
Так и спит глубоким сном (руки под щеку, глаза закрыты)
Воспитатель: Как вы думаете ребята, бумага может летать как снежинки?
У нас остались кусочки порванной бумаги возьмите их в ладошки, и пройдите на коврик. Подуйте на ладошки, что происходит?
Воспитатель делает вывод вместе с детьми: Маленькие кусочки бумаги легкие, когда на них подуешь они разлетаются.
Воспитатель: А теперь мы с вами будем пробовать рисовать на разной бумаге (разная бумага – цветная и альбомные листы, салфетки)
Воспитатель делает вывод вместе с детьми: На цветной бумаге и салфетке рисовать плохо, лучше рисовать на альбомном листе.
4. Самостоятельная творческая работа детей: Дети рисуют снежинку на альбомных листах и дарят свои работы Петрушке, чтобы он послал своим друзьям.
5. Итог. Дети дарят Петрушке альбом, а Петрушка дарит детям конфеты.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Развиваем познавательный интерес, любознательность,расширяем знания об окружающем мире, развиваем желание исследовать,и наблюдать.
Познакомить детей с основными свойствами бумаги.
Конспект занятия по познавательно- исследовательской деятельности по теме «Бумага и ее свойства» для детей старшей группыЦель: расширение представлений детей о бумаге и ее свойствах.Задачи: развивать .
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ.ТЕМА: свойства воздуха.ЦЕЛЬ: систематизировать знания детей о свойствах воздуха через организацию совместной дея.
Занятие направлено на ознакомление детей старшего дошкольного возраста со свойствами воздуха и способами его обнаружения.
Занятие позволяет систематизировать знания детей о свойствах воздуха через организацию совместной деятельности.
Тема: «Знакомство со свойствами воды»Интеграция образовательных областей:Познание.- Познакомить со свойствами воды: жидкость, не имеет цвета, запаха, вкуса, окрашивается в р.
Опытно-исследовательская деятельность «Свойства бумаги» во II младшей группе
Светлана Вершель
Опытно-исследовательская деятельность «Свойства бумаги» во II младшей группе
Конспект непосредственно образовательной деятельности по
Познавательно – речевому развитию с включением
опытно – исследовательской деятельности
на тему: «Свойства бумаги»
для детей II младшей группы «Гномики»
Цель НОД: Формирование интереса детей к опытно – исследовательской деятельности
1. Создать условия для ознакомления детей со свойствами бумаги путём совместной опытно – исследовательской деятельности
2. Способствовать формированию у детей навыков исследования, путём выполнения разнообразных действий с бумагой (рассматривать, ощупывать, гладить, сминать, рвать, клеить)
3. Формировать познавательный интерес детей и умение разрешать проблемную ситуацию (Кто плакал? Почему плакала? Как помочь)
4. Развивать активную речь детей, активизировать употребление прилагательных и глаголов, называя качества бумаги и действий с ней (легкая – движется, плавает, сразу не тонет, намокает; гладкая – шероховатая, тонкая – толстая; рвётся, мнётся, не разглаживается)
5. Развивать речевое дыхание (глубокий вдох носиком – длительный выдох ротиком, слуховое восприятие, внимание при прослушивании звуков ветра
6. Продолжать развивать мелкую мускулатуру пальчиков рук при скатывании бумажной салфетки
7. Воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к книгам.
Предварительная работа: Ознакомление с разнообразием книг, знакомство с «Книжкиной больничкой», изготовление макета «Солнышко», наблюдение за трудом воспитателя: ремонт книг
Методы и приёмы:
1. Игровой (решение проблемной ситуации, Хороводная игра «Смотрит солнышко в окошко»);
2. Наглядный (рассматривание, наблюдение);
3. Словесный (рассказывание, объяснение, художественное слово, вопросы);
4. Практические (проведение опытно – исследовательской деятельности);
5. Метод похвалы
Материалы и оборудование: Порванная книжка, больничка для книг (бумажный скотч, прозрачный скотч, ножницы, полоски бумаги разной фактуры и цвета (альбом, картон, бархатная бумага, бумажные салфетки, магнитофон, грамзапись «Шум ветра», миска с водой, мольберт, макет солнца, тарелочка с клейстером, влажные салфетки, новые книжки по количеству детей.
Структура и методические приёмы НОД:
— Вводная часть: (создание проблемной ситуации, заклеивание рваной странички книги) – 3 минуты
— Основная часть: (прослушивание грамзаписи «Шум ветра», рассказывание, показ действий, опытно – исследовательская деятельность детей по определению свойств бумаги, практическая – продуктивная деятельность – завершающее оформление силуэта солнца) – 10 минут
— Заключительная часть: (подведение итогов, хороводная игра «Смотрит солнышко в окошко», сюрпризный момент – внесение в группу новых книжек) – 2 минуты.
НОД включает несколько приемов, которые предусматривают смену деятельности. Вводная часть – сидя на стульчиках на ковре; прослушивание грамзаписи «Шум ветра», опытно – исследовательская деятельность детей – сидя за столами; пускание кусочков бумаги в воду, наблюдение – стоя на коврике; практическая – продуктивная деятельность – стоя у мольберта; хороводная игра – продвижение на ковре. Быстрая сменяемость приемов и смена поз в течении НОД позволит избежать утомляемости детей.
Ход НОД: Дети входят в группу.
В. Ребятки, посмотрите, сколько пришло гостей к нам в группу, давайте громко поздороваемся и сядем на стульчики.
Д. Здороваются, садятся на стульчики.
В. Сейчас я расскажу вам одну историю. Сегодня утром я пришла в детский сад самая первая и услышала, что кто – то плачет. Как вы думаете, кто здесь мог плакать?
Д. Называют (зайка, мишка, собачка, бабушка, дедушка и т. д.)
В. Я пошла на голос и увидела, что плачет (показ книги) эта книжка. Как вы думаете, почему плакала книжка?
В. Да, книжка мне сказала, что ей очень больно, её порвали. А ей так хочется ещё радовать малышей своими интересными историями. Что же делать? Как помочь книжке?
Д. Книжку надо заклеить.
В. Надо книжку полечить, заклеить страничку. Где наша больничка для книг?
Воспитатель вместе с детьми заклеивают страничку бумажной полоской.
В. Ребятки, какие мы молодцы! Вылечили книжку. Теперь она может нас долгое время радовать своими интересными историями. Давайте себе похлопаем!
В. Скажите можно рвать книжки?
В. Книжки надо беречь. Их делают специально, чтобы читать, рассматривать картинки. Вы любите рассматривать картинки?
В. Картинки в книгах называются – иллюстрации. Их рисуют художники. А ребяткам можно рисовать в книжках?
В. А где ребяткам можно рисовать?
Д. На листочках бумаги.
В. Рисовать можно на специальной бумаге и рвать можно специальную бумагу. Вот посмотрите у меня полоска из бумаги, бумажная полоска. Сейчас мы с ней поиграем, но сначала давайте сядем за столы.
Дети садятся за столы. На столе лежат разные бумажные полоски и квадратики
В. Послушайте, что вы слышите? Что это шумит?
Звучит запись на магнитофоне «Шум ветра».
Игра «Ветерок». (Речевое дыхание, слуховое восприятие).
В. Давайте покажем, как дует ветер. Вот налетел сильный ветер и подул вот так: ффф (глубокий вдох носиком, длительный выдох ротиком).
Игра – эксперимент «Весёлая полоска».
Будем мы сейчас играть
И полоску оживлять.
Раз – два – три посмотри!
В. Давайте возьмём белую бумажную полоску, вот так будем держать её за один конец, а затем подуем на неё.
Дети дуют на свои полоски.
В. Что произошло?
Д. Полоска движется, летит.
В. Почему она движется?
В. Для того чтобы бумажная полоска двигалась надо дуть на неё. А теперь положим бумагу на стол и погладим её, проведём по ней пальчиком. Какая бумага?
В. Возьмём красную полоску погладим её. Какая бумага?
В. Возьмите синюю полоску, погладьте её. Какая бумага на ощупь?
В. Бумажные полоски все одинаковые по цвету?
В. Бумага может быть разноцветной.
В. Ребятки, посмотрите можно через бумагу, что ни будь увидеть?
Дети прикладывают полоску к глазам.
В. Через бумагу ничего не видно. А ещё бумагу можно мять. Возьмите белый квадратик сомните его в комок.
Дети сминают бумажный квадрат.
В. Что делает бумага?
В. Когда бумага мнётся, что мы слышим?
В. Бумага шуршит. Послушайте, как шуршит? (шь – шь – шь). Попробуйте разгладить листок.
Дети разглаживают квадратик.
В. Разглаживается, стала бумажка ровной?
В. Значит, бумага мнётся, но не разглаживается. Если мы помнем страничку у книжки, то её уже нельзя будет разгладить.
В. Бумагу можно рвать, порвём полоску на мелкие кусочки. Что делает бумага?
Д. Бумага рвётся.
В. А теперь бумажные кусочки опустим в воду. Несите мне свой кусочек бумаги, мы его опустим в тазик с водой. Что произошло с бумагой?
Дети несут бумажные кусочки, бросают их в тазик с водой, наблюдают.
Д. Бумага плывёт.
В. Бумага намокает, становится сырой, мягкой, рвётся. Поэтому книжки нужно читать и рассматривать за столами, на коврике или на стульчиках, там, где нет воды.
Дети переходят к другому столу.
Игра «Бумажный шарик»
В. Да, салфетка тоже бумажная. Какая салфетка?
В. Для чего нам нужна салфетка?
Д. Руки, ротик вытирать.
В. Правильно. А сейчас мы её помнём и сделаем бумажный шарик. Что делает салфетка?
Д. Салфетка мнется, превращается в шарик.
В. Какого цвета шарик?
В. Что еще бывает желтое, круглое как шарик?
«Изготовление бумажной мозаики».
В. Посмотрите, я нарисовала солнышко, но не закрасила его, давайте украсим его вместе, приклеим жёлтые шарики.
Дети приклеивают. Макают бумажные шарики в тарелочку с клеем и приклеивают шарики на силуэт солнышка
В. Ребятки, бумагу можно ещё и клеить.
В. Какие вы молодцы, какое замечательное получилось солнышко, как оно сразу засияло, стало жёлтое, тёплое, светит нам, радуется.
После продуктивной деятельности дети вытирают руки влажными салфетками.
В. Сейчас мы встанем в кружок, возьмемся дружно за руки и покажем, какое у нас получилось круглое солнышко. А мы кто у солнышка?
В. Мы маленькие лучики покружим солнышко.
Хороводная игра «Солнышко»
Смотрит солнышко в окошко (идут по кругу)
Светит в нашу комнату (дети подымают руки, показывая солнышко)
Мы захлопаем в ладоши
Очень рады солнышку (хлопают в ладоши)
Топ – топ – топ – топ! (ритмично притопывают на месте)
Хлоп – хлоп – хлоп! (хлопают в ладоши)
Топ – топ – топ – топ! (ритмично притопывают на месте)
Хлоп – хлоп – хлоп! (хлопают в ладоши)
Вот как рады солнышку! (разводят руки в стороны)
В. С чем мы сегодня играли?
Д. С бумажной полоской.
В. С каким материалом мы сегодня познакомились?
В. Мы сегодня с вами много нового узнали про бумагу. Какая бывает бумага?
Д. Легкая, мягкая, твёрдая, разноцветная.
В. Что бумага может делать?
Д. Она мнется, намокает, рвётся.
В. Из чего мы сделали солнышко?
Д. Из бумажной салфетки.
В. На чем можно рисовать?
В. Как с книжками нужно обращаться?
Д. Бережно. Нельзя обижать: мять, рвать, мочить.
В. А если нечаянно обидели книжку, то нельзя её бросать, а нужно сразу полечить.
Ну, теперь вы знаете, как нужно с книжками дружить, и я уверенна, что вы их никогда не обидите. Я пригласила к нам в группу новые книжки, которые хотят вам рассказать очень интересные истории, хотите посмотреть картинки?
В. Вносит новые книжки для просмотра, раздаёт детям.
В. Спасибо вам ребятки, вы молодцы, сегодня меня очень порадовали, показали какие вы большие, внимательные и послушные. Попрощайтесь с гостями и садитесь на коврик смотреть новые книжки.
Д. Прощаются с гостями, занимаются свободным просматриванием книг.
Опытно-исследовательская деятельность в работе с детьми дошкольного возраста с ОВЗ Выступление на тему: «Использование условных обозначений и мнемосхем в опытно-исследовательской деятельности детей среднего дошкольного.
Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Опытно-исследовательская деятельность. Опыты с воздухом» Цель: развитие познавательного интереса дошкольников через исследовательскую деятельность. Задачи: Образовательные: 1. Создать условия.
Конспект занятия «Извержение вулкана». Опытно исследовательская деятельность детей подготовительной группы «Извержение вулкана.» Опытно исследовательская деятельность детей подготовительной к школе группы. Цель. Познакомить с вулканом как с природным.
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности по теме: «Свойства бумаги» для детей 4–5 лет. Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности по теме: «Свойства бумаги» для детей 4-5 лет. Цель: содействовать дальнейшему.
Мастер-класс «Опытно-исследовательская деятельность в ДОУ» МБДОУ «Детский сад №1 «Золотой ключик» Мастер-класс Тема: «Опытно-исследовательская деятельность в ДОУ» Подготовила: воспитатель.
Опытно-экспериментальная деятельность в группе раннего возраста Тема: «Песок. Свойства песка. Изготовление куличиков» Цель: 1. Познакомить детей со свойствами песка, учить делать куличики. 2. Формировать интерес к экспериментальной деятельности. 3. Развивать.
Опытно-экспериментальная деятельность в младшей группе «Посадка репчатого лука» Цель: уточнить представления о репчатом луке как овоще, из которого можно вырастить зелёный лук, полезный для здоровья. Учить детей сажать.
Опытно-экспериментальная деятельность в младшей группе «Свойства воды» Опытно — экспериментальная деятельность в младшей группе «Свойства воды» Цель: Обобщать и расширять знания и представления детей о неживой.
Познавательно-исследовательская деятельность. Конспект занятия на тему «Ткань и ее свойства» (старшая группа) Цель: Уточнение представлений о ткани, ее свойствах, процессе изготовления и ее применение. Задачи: Образовательные: • учить детей различать.
Экспериментально-исследовательская деятельность во второй младшей группе. Ну вот и настало лето, долгожданное время года не только всей детворы, но и всех нас взрослых. По традиции в нашем детском саду проводился.
Проект по исследовательско-экспериментальной деятельности во 2 младшей группе «Я познаю окружающий мир»
Курс повышения квалификации за 340 рублей!
Эмоциональное выгорание педагогов. Профилактика и способы преодоления
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №14 “Дельфинята” с/п “Непоседы”
Проект по исследовательно – экспериментальной деятельности
детей второй младшей группы
«Я познаю окружающий мир»
1 квадификационной категории Эвоян Людмила Юрьевна
Г.О. Коломна, 2018
Тип проекта: познавательный.
Вид проекта : исследовательский.
Срок реализации: октябрь 2017 г. – май 2018 г. (долгосрочный)
Участники проекта: педагог, дети 2-х младших групп, родители.
«Чем больше ребенок видел, слышал и переживал, чем больше он знает и усвоил, чем большим количеством элементов действительности он располагает в своем опыте, тем значительнее и продуктивнее при других условиях будет его творческая, исследовательская деятельность» Лев Семенович Выготский
На сегодняшний день модернизация российского образования требует пересмотра технологии обучения дошкольников, ориентируя педагогов на использование в своей деятельности более эффективных форм и методов, позволяющих строить педагогический процесс на основе развивающего обучения.
Дошкольникам свойственна ориентация на познание окружающего мира и экспериментирование с объектами и явлениями реальности. Младшие дошкольники, знакомясь с окружающим миром, стремятся не только рассмотреть предмет, но и потрогать его руками, языком, понюхать, постучать им и т.п. В возрасте «почемучек» дети задумываются о таких физических явлениях, как замерзание воды зимой, распространение звука в воздухе и в воде, отличие объектов окружающей действительности по цвету и возможность самому достичь желаемого цвета и т.п. Опыты, самостоятельно проводимые детьми, способствуют созданию модели изучаемого явления и обобщению полученных действенным путем результатов. Создают условия для возможности сделать самостоятельные выводы о ценностной значимости физических явлений для человека и самого себя.
Таким образом, детское экспериментирование – это деятельность, которая позволяет ребенку моделировать в своем сознании картину мира, основанную на собственных наблюдениях, ответах, установлении взаимозависимостей, закономерностей и т.д. При этом преобразования, которые он производит с предметами, носят творческий характер — вызывают интерес к исследованию, развивают мыслительные операции, стимулируют познавательную активность, любознательность. И что немаловажно: специально организуемое экспериментирование носит безопасный характер.
Цель: Развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования.
— Расширять представления детей об окружающем мире.
— Развивать понимание взаимосвязей в природе.
— Развивать мышление, речь в процессе познавательно- исследовательской деятельности.
— Воспитывать стремление сохранять и оберегать природный и рукотворный мир.
— расширить и углубить знания и представления ребенка об окружающем мире;
— развить познавательные умения через экспериментальную деятельность;
— дети научатся проводить простейшую опытно — экспериментальную деятельность с объектами неживой природы и делать простейшие выводы.
Этапы работы над проектом:
1 этап: Подготовительный
— подбор материала для экспериментирования;
— подбор дидактических игр по экологии;
— оформление уголка «Мини лаборатория» в группе;
— Разработка комплексно — тематического плана работы
2 этап: Основной
1. Цикл познавательных занятий.
2. Исследовательская и практическая деятельность детей.
3 этап: Заключительный
Анализ и обобщение результатов, полученных в процессе исследовательской деятельности детей.
1. Беседы с применением наглядных пособий
2. Практическая деятельность
3. Опытно-исследовательская работа
6. Взаимодействие с родителями
Основные методы работы:
— Словесные: чтение художественной литературы, беседа, объяснение, пояснение, словесный инструктаж.
— Наглядные: рассматривание картин, иллюстраций, объектов окружающего мира и природы, показ опытов.
— Практические: дидактическая игра, опыты, экспериментирование.
Основным методом в деятельности по экспериментированию у детей младшего возраста, я выбрала проведение элементарных опытов. Их элементарность заключается, во-первых, в характере решаемых задач: они неизвестны только детям. Во-вторых, в процессе этих опытов не происходит научных открытий, а формируются элементарные понятия и умозаключения. В-третьих, в такой работе используется обычное бытовое и игровое оборудование (одноразовая посуда, целлофановые пакеты и т.д.). Опыты я использовала для установления детьми причин тех или иных явлений, связей и отношений между предметами и явлениями.
Режим занятий: 1 раз в неделю по 15 минут.
М атериалы и оборудование:
1. Лупы, зеркала, термометры, бинокли, весы, веревки, пипетки, линейки, фонарики, венчики, взбивалки, мыло, щетки, губки, одноразовые шприцы, пищевые красители, песочные часы, ножницы, отвертки, винтики, терка, лоскутки ткани, соль, сахар, клей, колесики, дерево, металл, мел, пластмасса и т.п.
2. Емкости: пластиковые банки, бутылки, стаканы разной формы, величины, мерки, воронки, сита, лопатки, формочки.
3. Материалы: природные (желуди, шишки, семена, спилы дерева и т.д.), бросовые: (пробки, палочки, резиновые шланги, трубочки и т.д.)
4. Неструктурированные материалы: песок, вода, опилки, листья, пенопласт и т.д.
Источники:
http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2018/02/12/konspekt-zanyatiya-po-poznavatelno-issledovatelskoy-deyatelnosti
http://www.maam.ru/detskijsad/opytno-isledovatelskaja-dejatelnost-svoistva-bumagi-vo-ii-mladshei-grupe.html
http://infourok.ru/proekt-po-issledovatelskoeksperimentalnoy-deyatelnosti-vo-mladshey-gruppe-ya-poznayu-okruzhayuschiy-mir-2728236.html