51 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Детям про подводный мир. Разработка занятия «Подводный мир» для детей старшего дошкольного возраста

Конспект НОД по познанию в детском саду в старшей группе «Путешествие в подводный мир»

Автор: Варламова Ольга Вячеславовна, воспитатель МКДОУ «Гаврилово-Посадский детский сад №1» г. Гаврилов-Посад
Описание: Предлагаю вам конспект НОД по реализации образовательной области «Познавательное развитие» на тему «Путешествие в подводный мир». Данный материал подходит для детей дошкольного возраста 5-6 лет. Дети во время данной образовательной деятельности знакомятся и закрепляют знания о подводном мире, о его обитателях.
Цель: закрепление представления о подводном мире.
Задачи:
– продолжать знакомить с обитателями морского дна;
– развивать творческую активность детей, мелкую моторику рук;
– воспитывать интерес и заботу к подводным обитателям.
Активизировать словарь: водолаз, акваланг, батискаф, морской ёж, морская звезда, осьминог, краб, жемчужина и т.д.
Материал: ёмкости с песком и водой; макет корабля; ткань синего цвета; картинки с изображением морских животных; камушки, ракушки, бусины; фонограмма «Шум моря», салфетки, кисти, тренажеры Су-Джок.
Предварительная работа: лепка из соленого теста корабля, изготовление морского дна, рассматривание иллюстраций морского дна, беседа «Подводный мир», отгадывание загадок.

Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне, встаньте в круг и возьмитесь за руки. Посмотрите, какие вы сегодня красивые, улыбнитесь друг другу. Опустите руки.
Мне ладони покажите –
Правую и левую!
В кулачек скорей сожмите,
Пальчики умелые.
Разожмите, рассмотрите,
И скорее мне скажите:
Для чего нужны нам, дети,
Ловкие ладошки эти? (ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите на свои ручки! У мальчиков они крепкие, сильные, у девочек – нежные, ласковые. И у всех вас – умелые, трудолюбивые.

2. Основной
Воспитатель: Ребята, я знаю, вы любите загадки. Отгадайте мою загадку, и вы узнаете, куда мы сегодня отправимся в путешествие, во время которого нашим ручкам придется потрудиться.

Воспитатель: Наши пальчики – будут «путешественниками» и они отправляются в дальний путь к морю. Мы идем с вами по песчаному берегу. (Дети проходят вдоль 1стола, перебирая пальцами правой руки по поверхности. Вдоль 2 стола, перебирая пальцами левой руки по поверхности.

Звучит фонограмма «Шум моря».

(Дети подходят к емкости с водой).

Воспитатель: Тише ребята. Послушайте, как шумит море? (Ответы детей)
– Тревожно, таинственно. Опустите руки в воду. Что вы чувствуете? Что видите? (Вода прохладная, на дне мелкие гладкие камешки, ракушки).

Воспитатель: А сколько камушек и ракушек? (Ответы детей)
(Перебирают камешки и ракушки пальцами, играют с водой. По окончании вытирают руки салфетками).

Воспитатель: В морских глубинах обитает множество удивительных животных. Как нам можно увидеть своими глазами, то, что происходит под водой в море? (нырнуть под воду, спуститься на подводной лодке, батискафе, с аквалангом)
– Какие приспособления и аппараты помогают людям опускаться на дно?
Дети: Водолазный костюм, акваланг, маска, подводная лодка, батискаф. (Показ иллюстраций)
Воспитатель: Закройте глазки, представьте себе, что мы медленно входим в воду. Набегающие волны ласкают наши ноги. Нам дышится легко и свободно. Вода чиста и прозрачна. Мы заходим все глубже. Мимо нас проплывают юркие рыбки. Покачиваются водоросли. Открывайте глазки. Где мы с вами оказались?

Дети: Мы оказались на дне моря.
(Дети подходят к столу, покрытому синей тканью. На нем оформлен ландшафт морского дна, разложены камушки, бусины, ракушки разных форм и размеров, картинки обитателей морского дна, песочный холм).
Воспитатель: Что вы видите? Перед нами возвышается холм. Интересно, что он таит в себе? (Ответы детей).
Воспитатель: А как вы думаете, как следует обращаться с находками? (Ответы детей).
Воспитатель: Давайте, откопаем его. А чем мы будем откапывать? (Ответы детей). Возьмём кисти и аккуратно откопаем. Может быть найдём что – нибудь интересное. (Используя кисти, дети очищают макет от песка).
Воспитатель: Ой, дети, что это такое? (Пиратский корабль)

Воспитатель: Да, это затонувший корабль. Прошло очень много лет, его засыпало песком.
Воспитатель: Продолжаем путешествие. Посмотрите, кто это притаился под камнем?
Дети: Морские ёжики.
Воспитатель: Они смотрят на нас, наверное, что- то хотят, как вы думаете чего? (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте поиграем с ними.
Достаю тренажеры Су-Джок, дети выполняют движения в соответствии с текстом:
Морской ёжик – непоседа. (катают мяч вперёд- назад руками).
Чтоб на месте не лежать,
Просит ёжик осьминожек, (подбрасывают мячик).
С ним немножко поиграть.
– Ты, колючий, ну и что ж? (круговые движения).
– Помассируй ручки, ёж.
– Мы тебя хотим погладить, (одной рукой держат, другой сверху гладят).
– Мы с тобой хотим поладить. (катают мяч вперёд- назад руками).

Воспитатель: Поиграли с ёжиками, отпустим их. Морские ёжики опять спрятались среди камней, а мы отправляемся дальше.
Воспитатель: Кого ещё мы можем встретить на морском дне?
(Показ изображения обитателей морского дна, дети называют животных).
– А какие здесь красивые ракушки. На что они похожи? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, а кто из обитателей подводного мира самый добрый и безобидный по отношению к людям? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, дельфины. А все ли обитатели подводного мира такие же добрые и безобидные? (нет). Есть среди них очень опасные для людей животные. Назовите их (акула, скат, касатка, медузы и так далее) Я предлагаю вам разделиться по парам и собрать разрезные картинки, посмотрим, кто на них изображен (акула, скат, медуза). Что объединяет этих рыб? (опасные для человека). А теперь я предлагаю отдохнуть.

Читать еще:  Тест есть ли у меня раздвоение личности. Раздвоение личности (Диссоциативное расстройство идентичности): причины и лечение

Физкультминутка «Море волнуется»
Море волнуется — раз! (Делаем движения руками.)
Море волнуется — два! (Наклоны туловища влево – вправо.)
Море волнуется — три! (Повороты туловища.)
Морская фигура, на месте замри! (Делают фигуру.)

Воспитатель: Нам пора возвращаться на сушу. Я вам предлагаю каждому собрать немного камушек, ракушек, жемчуга (бусины) на память о путешествии. А теперь закройте глазки, представьте, мы выходим с вами из воды, нам легко дышать, нас обдувает теплый ветер (под звуки моря оказываются в детском саду). Откройте глазки, вот мы с вами в детском саду. Предлагаю на память о путешествие, сделать фотографию морского дна. Прежде чем приступить к выполнению задания, давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Рыбки».
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
(Имитировать руками движения рыбок в соответствии с текстом).

Воспитатель: Используя дары моря, пластилин и заготовки, сделаем фотографию. Из пластилина делаем рыбок, водоросли. На дно приделываем камушки, ракушки, бусинки.

Дети выполняют задание.

3. Подведение итогов. Рефлексия.
Воспитатель: Замечательная фотография получилась!

Конспект занятия в старшей группе «Путешествие в подводный мир»

Акжол Окашева
Конспект занятия в старшей группе «Путешествие в подводный мир»

«Путешествие в подводный мир»

Старшая группа

Воспитатель Окашева Акжол Есентаевна

Тема: «Путешествие в подводный мир»

Интеграция образовательных областей: «Познание» «коммуникация» «художественное творчество» «музыка» «физич. культура»

Цель: Дать первоначальное представление о подводном мире.

• Формировать представление детей об обитателях подводного мира.

• Обогатить и активизировать словарь детей существительными: осьминог, акула; прилагательными: разноцветные, яркие, красивые; глаголами: плавать, охотиться.

• Порядковый счет в пределах 10.

• Развивать мелкую моторику пальцев рук, память, логическое мышление, связную речь.

• Развивать познавательную активность.

• Развивать и активизировать речь детей.

• Развивать интерес к рисованию на цветном песке.

• Воспитывать дружелюбные отношения и интерес к обитателям морских глубин.

• Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе.

Ход НОД

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Давайте мы с вами познакомимся.

Давайте все встанем вкруг. Какое у вас сегодня настроение? Давайте улучшим его. Крепко за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь. Подарите улыбки друг другу. А теперь подарите свои улыбки мне.

Какая у вас красивая группа, ой ребята, что тут у вас? Наверное, что-то интересное (обратить внимание на предмет накрытый тканью).

Воспитатель: Давайте попробуем посмотреть, что там (снять ткань с предмета). Что же это такое.

Ответы детей: аквариум.

Воспитатель: Аквариум правильно, ребята посмотрите, а кто там живет? (рыбка). Рыбка не простая, а золотая. Мне кажется, что рыбка хочет нам что-то сказать? Давайте послушаем. Что, что? Письмо? Нам? От кого? Где?

Рыбка говорит, что она приплыла к нам с письмом и, оно находиться на дне морском. Скажите, а что находится на дне морском?

Ответы детей: песок.

Воспитатель: (обращает внимание детей на контейнеры с песком)

Посмотрите что это такое?

Наверное мы попробуем найти письмо в песке. Предлагаю вам одной рукой правой. Где у вас правая рука покажите? Поискать письмо. Скажите песок какой на ощупь. (сыпучий, мягкий, приятный).

Нашли письмо? А теперь поищем во втором ящике теперь левой рукой. Где у вас левая рука? (Дети ищут и находят письмо).

Нашли письмо какие вы молодцы. Посмотрите какого цвета письмо (синего). Как вы думаете почему письмо синего цвета?

Кто принес нам письмо? (Рыбка)Где живет она? (в море) Море какого цвета (синего).

Как вы думаете от кого это письмо. (Нептуна)

Кто такой Нептун? (показать фото Нептуна)

Ну что попробуем открыть письмо и прочитаем что там написано. Ой что-то конверт не открывается. Чтобы открыть конверт нам надо поиграть волшебную игру. Предлагаю открыть с помощью волшебной игры.

Пальчиковая игра «Замок»

На письме висит замок

Кто его открыть бы смог?

Вот и открыли, ой что это тут? (достает диск)

Видеописьмо от Нептуна. (потерял трезубец)

Ну что ребята принимаем приглашение Нептуна?

А как же мы попадем на морское дно? (показ картины машина самолет поезд)

Ответы детей: на подводной лодке.

Правильно, но у нас нет подводной лодки. Но попасть можно с помощью волшебства. А кого можно попросить (золотая рыбка). Нам надо произнести волшебные слова и рыбка поможет нам превратиться в волшебных рыбок. Вы сначала послушайте, а потом повторяйте со мной.

Детский сад наш изменился

В океан он превратился

Мы отправимся гулять

Дно морское изучать.

(одевает на головы детей изобр рыб) Ну вот ребята мы с вами превратились в рыбок не простых, а волшебных. И посмотрите где мы с вами оказались? (в морском царстве). Послушайте (шум воды, голоса морских обитателей)

Как вы думаете чьи это голоса?

Ответы: голоса китов, дельфинов.

Посмотрите каких морских обитателей вы здесь видите? Вам знакомы они?

Читать еще:  Конспект занятия по лепке Лепка предметная с элементами конструирования Тема «Ёжик. План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Занятия по лепке

Посмотрите какие водоросли растут под водой. Какого они цвета?

Теперь давайте сядем с вами на морское дно на песок и познакомимся с морскими обитателями. (презентация «морские обитатели»). Рассказ воспитателя про морских обитателей.

Здесь нас встречает осьминог говорит, что хочет с нами поиграть в игру. «Море волнуется».

Воспитатель: (плавно перемещается к столам где будут рисовать).

Ребята вам понравилось играть с нашим другом? Давайте дадим ему имя.

В самом начале мы с вами выяснили что находится на морском дне?

Ответы детей: песок

Кто ни будь из вас рисовал на песке? Хотите рисовать на песке?

А рисовать мы будем нашего друга осьминога. Давайте посчитаем сколько у него ног? Какой формы голова?

А песок перед вами какого цвета? (красный желтый синий зеленый)

(звучит музыка. Дети рисуют)

Ребята скажите, что еще кроме животных на дне морском вы видите? (песок камни, ракушки, находят бутылки, консервы)

Ракушки послушайте что вы слышите?

А вы знаете что из ракушек делают сувениры. (показ сувениров)

Ребята, посмотрите, а это стекла, бутылка, консервы. Откуда он взялся на морском дне? Что может случиться если люди будут сбрасывать в воду мусор или грязную воду?

• Вода станет грязной, и могут погибнуть рыбы и морские животные.

Что мы должны делать для того, чтобы морским обитателям хорошо жилось?

• Не засорять воду, не бросать в нее мусор, очищать воду.

Когда вы вырастите и станете взрослыми, может быть, вы придумаете такую машину, которая бы очищала воду. Что эта машина будет делать?

Ребята вы не забыли про просьбу Нептуна? Нет, тогда давайте пойдем дальше.

Плачь русалки. Ой что это ребята кто-то плачет. Давайте посмотрим (Русалка просит помочь собрать ее жемчужины которые рассыпались по всему морскому дну)

Собрать синие и красные 1 команда, 2 команда зеленые и желтые.

Посчитать каждый цвет (каждые по 10 шт)

Русалка: Спасибо вам большое. Что вы делаете в подводном царстве?

Ответы детей: ищем трезубец Нептуна.

Русалка: Как раз сегодня утром я нашла вот такой предмет (показывает трезубец) Не это ли вы ищете?

Ответы детей: Да это трезубец Нептуна.

Русалка отдает предмет и прощается.

Теперь мы с вами должны найти Нептуна. Вы его видите?

Открывается ширма и выходит царь Нептун. В благодарность дает детям коробочку с сладостями. Когда придете в группу откроете и посмотрите.

Теперь нам надо возвращаться. Давайте закроем глаза и посчитаем 3 раза и хлопнем в ладошки. А когда откроете окажемся в детском саду.

Открывают глаза и оказываются на берегу реки Чуя.

А где это мы оказались?

Ребята посмотрите мы на берегу реки Чуя. У нас Кош – Агаче течет река Чуя и там тоже есть обитатели. (Хайрус и асман).

Запомните пожалуйста и не забывайте.

Звучит музыка закройте глаза хлопните 3 раза в ладошки.

Вот ребята мы с вами вернулись в детский сад.

Скажите вам понравилось наше путешествие в подводное царство.

Что вам особенно запомнилось? С какими обитателями мы познакомились?

Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать. А теперь давайте посмотрим что вам подарил царь Нептун.

Интегрированное итоговое занятие «Подводный мир вокруг нас» в старшей группе Интегрированное итоговое занятие «Подводный мир вокруг нас» в старшей группе Цель: Развивать наблюдательность, творческие способности.

Интегрированное занятие «Путешествие в подводный мир» ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ. Подготовила : Иванова И. С. Тема: «Путешествие в подводный мир». Программное содержание:.

Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Путешествие в подводный мир» Тимофеева Вера Сергеевна Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе «Путешествие.

Конспект ОД «Путешествие в подводный мир Азовского и Чёрного морей» (средняя группа) МБДОУ «Детский сад» №15 Конспект ОД «Путешествие в подводный мир Азовского и Чёрного морей» (средняя группа) Выполнила воспитатель.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию детей «Путешествие в подводный мир» с мультимедийной презентацией Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию детей «Путешествие в подводный мир» с мультимедийной презентацией. Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия по рисованию «Удивительный подводный мир» (подготовительная группа) Основное направление: художественно – эстетическое Интегрируемые образовательные области: «Художественно – эстетическая», «Познавательная»,.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной логопедической группе на тему «Подводный мир». Конспект занятия по рисованию в подготовительной логопедической группе на тему «Подводный мир». Программное содержание: 1. Обучать детей.

Конспект занятия в старшей группе «Подводный мир» Цель: уточнить и обобщить знания детей о рыбах. Закрепить умение ориентироваться в пространстве, развивать творческое воображение, внимание,.

НОД по изобразительному искусству «Путешествие в подводный мир» НОД по изобразительному искусству на тему: «Путешествие в подводный мир» Задачи: 1. Закреплять умения детей рисовать нетрадиционным способом.

Педагогический проект «Путешествие в подводный мир» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 13 «Вишенка» ПРОЕКТ на тему: «Путешествие в подводный мир».

Конспект занятия «Путешествие в подводный мир»

Татьяна Копылова
Конспект занятия «Путешествие в подводный мир»

Программное содержание: Познакомить детей с обитателями морей и океанов. Расширить знания о морских животных (медуза, черепаха, разноцветные рыбы, осьминог и т. д.). активизировать речь детей: батискаф, морской конек, медуза, морская звезда, осьминог) вызвать желание создать различные образы в игре. Обогатить художественные впечатления показом слайдов. Воспитывать интерес к жителям подводного мира.

Читать еще:  Является ли рисунок внутри учреждения граффити. Выявление причин побуждающих к созданию граффити

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением морских животных, беседы о морских обитателях, чтение художественной и познавательной детской литературы, художественно-продуктивная деятельность: рисование «Аквариум и его обитатели», аппликация «Аквариумные рыбки», дидактические игры «Среда обитания», «Кто где живет», подвижные игры: «Караси и щука», «Рыбаки и рыбки».

– словесная мотивация: предложение путешествия в подводный мир;

– встреча с морскими жителями;

– показ слайдов «Подводный мир»;

– игровая мотивация «Море волнуется»;

– сюрпризный момент: голос краба

Материал и оборудование: мягкие модули для постройки «батискафа», мультимедийная техника (экран, проектор, ноутбук, презентация «Подводный мир», ракушка.

Воспитатель: ребята вы любите путешествовать? Расскажите кот где отдыхал летом? Что интересного видел (ответы детей)

Воспитатель: А кто из вас видел море? Купался в нем? (Ответы детей). Ребята, скажите, а на чем можно путешествовать по морю?

Дети: на корабле, на паруснике, на яхте, на лодке…

Воспитатель: А вы хотели бы отправиться путешествовать в подводный мир и узнать какая там жизнь, какие животные обитают? (Ответы детей). Ребята, как вы думаете, с помощью чего можно опуститься на морское дно?

Дети: С помощью подводной лодки, нырнуть с аквалангом…

Воспитатель: Правильно, а еще на морское дно можно опуститься с помощью батискафа. Повторите пожалуйста. Батискаф – это такой большой железный шар с иллюминаторами, внутри у него много разных приборов, чтобы наблюдать за морской жизнью. Предлагаю построить батискаф и погрузиться на морское дно, чтобы очутиться в подводном мире. А построим мы его из модулей.

Дети строят батискаф из модулей.

Воспитатель: Устраивайтесь поудобнее у иллюминаторов батискафа, мы с вами погружаемся на морское дно /звучит аудиозапись звуков моря/.

Педагог включает медиапроектор, дети просматривают презентацию «Подводный мир». Во время просмотра воспитатель задает вопросы:

– Каких морских животных вы увидели, узнали? (Ответы детей).

– Что еще есть на морском дне кроме животных? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, а хотелось бы вам поиграть? Поиграем в игру «Море волнуется»

Проводится игра-имитация образов морских животных.

Воспитатель обращает внимание на ракушку на морском дне.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какая красивая и интересная ракушка, а в ней много маленьких (раздает детям ракушки). Возьмите по ракушке и приложите к уху, послушайте. Что вы слышите? (Ответы детей).

Раздается звукозапись с голосом ракушки:

«Давным-давно все обитатели моря жили дружно, вместе. Наслаждались морскими просторами чистой прозрачной воды. Морские обитатели спокойно могли добыть себе пищу. А сейчас люди небрежно относятся к природе, загрязняют водоемы, реки различными отходами, нефтью. Много морских жителей уже погибло и неизвестно, сколько еще может погибнуть. Морские обитатели просят вас о помощи.»

Воспитатель: Ребята. а как мы можем помочь им? (Ответы детей). Да, конечно надо любить природу, бережно относиться ко всему живому. А еще мы можем придумать свой морской мир, и в этом нам поможет пластилин. А для того, чтобы его создать, нам необходимо вернуться в детский сад. /Дети садятся в батискаф и возвращаются в детский сад/.

Интегрированное занятие для подготовительной группы «Путешествие в подводный мир» Интегрированное занятие для подготовительной группы Тема «Путешествие в подводный мир». В занятии интегрируются различные виды деятельности:.

Конспект НОД в образовательной области (Познание) «Путешествие в подводный мир» (старший дошкольный возраст) Конспект непосредственно образовательной области «Путешествие в подводный мир». Цель: Познакомить детей с многообразием подводного мира.

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе «Путешествие в подводный мир» Цель:развивать представления детей об обитателях подводного мира и способности к изобразительной деятельности и ручному труду. Задачи: 1. развивать.

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей подготовительной группы «Путешествие в подводный мир» Видео Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей подготовительной группы «Путешествие в подводный мир» (коллективная лепка с.

Конспект комплексного занятия «Путешествие в подводный мир» «Путешествие в подводный мир» Цели: пополнять знания детей о подводном мире и его обитателях, расширять словарный запас детей; развивать.

План-конспект игрового сеанса для детей старшей группы «Путешествие в подводный мир» План – конспект игрового сеанса для детей старшей группы по теме “Путешествие в подводный мир” Цель: снятие эмоционального и мышечного напряжения;.

Путешествие по Крыму. Часть 2. Балаклава Уважаемые коллеги! Сегодня хочу рассказать вам о Балаклаве. Балаклава – город на юго-западном побережье Крыма, являющийся городом-спутником.

Путешествие в Крым, часть-2. Бахчисарай Красавица Форосская церковь построена на высоте 400 метров над уровнем моря. Вид со смотровой площадки храма Далее наш путь Бахчисарай,.

Выпускной утренник. «Морское путешествие» часть 1 Ход: В зал входят воспитатели. ведущий Сегодня грустный день у нас Мы выпускаем в первый класс Детишек наших дорогих Таких любимых и родных.

Выпускной утренник «Морское путешествие» (часть 1) Часть 2 Ход: В зал входят воспитатели. ведущий Сегодня грустный день у нас Мы выпускаем в первый класс Детишек наших дорогих Таких любимых.

Источники:

http://ped-kopilka.ru/blogs/olga-vjacheslavovna-varlamova/konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiyu-v-starshei-grupe-puteshestvie-v-podvodnyi-mir.html
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-v-starshei-grupe-puteshestvie-v-podvodnyi-mir.html
http://www.maam.ru/detskijsad/puteshestvie-v-podvodnyi-mir-chast-i.html

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: