Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности «Хлеб – всему голова. Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Поле пшеничное. Колоски золотистые. Хлеб
Конспект интегрированного занятия Хлеб-всему голова в подготовительной группе
Конспект совместной деятельности
с детьми подготовительной группы «Хлеб — всему голова».
Конспект подготовили: Учитель – логопед Лупашку И.В.,
воспитатель Мохова В.Н.
Задачи:
Активизировать и расширить словарный запас по темам: «Хлеб», «Хлебобулочные изделия», «Профессии», «Времена года». Развивать грамматический строй речи; проводить профилактику дисграфии; продолжить развитие навыков чтения; ЭМП. Развивать логическое внимание, мышление, память, творческое воображение. Воспитывать аккуратность и позитивное отношение к своей работе через внедрение инновационных технологий. Формировать умение работать в коллективе; воспитать уважительное отношение к труду людей, к хлебу.
Материалы и оборудование:
Иллюстрации хлебобулочных изделий и сельскохозяйственной техники. Ломтик черного хлеба. Буквы, карточки с названиями хлебобулочных изделий, цифры, фланелеграф, ноутбук, презентации, музыка. Рецепт теста. Мука, соль, вода, стеки, скалка, клеенки, поварские колпаки, фартуки.
Современные образовательные технологии:
Здоровьесберегающие, информационно – коммуникативные технологии, обучение в сотрудничестве, ТРИЗ, игровые технологии.
Ход занятия
Организационный момент.
(Воспитатель читает стихотворение)
Рос сперва на воле в поле,
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотили
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна — в муку и тесто,
В магазине занял место.
Вырос он под синим небом,
А пришел на стол к нам хлебом.
— Вы догадались, о чем мы будем сегодня говорить?
— О хлебе!
— Я хочу пригласить вас в хлебобулочный магазин, который назван в честь сказочного хлебобулочного героя. Догадались, как он называется?
(Ответы детей).
— Верно, мы отправимся туда с веселой песней.
(Дети под музыку идут в магазин «Колобок», а логопед встречает детей)
Развитие навыков чтения.
— Ребята, у нас случилась беда. Названия хлебобулочных изделий перепутались. Помогите правильно подписать продукты.
(Дети из букв составляют названия хлебобулочных изделий)
Калач, кулич, хлеб, плетенка, кекс, багет, плюшка, батон, каравай.
— Каждый день в саду
меню меняется, вас кормят разнообразно и вкусно. Не меняют только один продукт — хлеб!
Развитие лексико — грамматического строя речи.
Логопед читает стихотворение Я. Акима «Хлеб»:
Игра: «Один — много».
— Ребята, какие еще хлебобулочные изделия вы знаете?
(Ответы детей).
Логопед показывает презентацию «Добро пожаловать в магазин».
Развитие связной речи.
— Как вы думаете из всех этих хлебобулочных изделий, какое самое главное?
— Хлеб!
— Верно, а какие пословицы, это подтверждают?
(Дети называют пословицы)
«Хлеб – всему голова!»
«Калач приестся, а хлеб никогда»
«Хлеб да вода – богатырская еда»
«Пот на спине – так и хлеб на столе»
«Худой обед, если хлеба нет!» и т д
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют.
Сил для хлеба не жалеют!
— Ребята, легко ли вырастить хлеб?
(ответы детей)
— Где выращивают хлеб?
— На поле!
— Давайте и мы туда отправимся.
(Дети встают друг за другом, «едут» в поле на машинах, подпрыгивают на кочке, приседают в яме, делают повороты влево-вправо, объезжая горку).
Едем в поле
На кочку наехали,
В яму заехали,
Горку объехали
И на поле приехали!
(Дети переходят к следующему столу, рассматривают картинки)
Беседа о процессе выращивания хлеба.
— Как готовят поле? Какую технику возьмем в помощь?
(Ответы детей).
-Что трактор делает с землей?
— Пашет, боронит землю.
— Как называется профессия человека, который работает на тракторе?
— Тракторист!
— Какая техника поможет засеять поле?
(0тветы детей)
— Как называется профессия человека, который работает на сеялке?
— Сеяльщик!
— Какая техника поможет убрать урожай?
— Комбайн!
— Как называется профессия человека, который работает на комбайне?
— Комбайнер!
— Как можно назвать всех людей, которые помогали вырастить урожай, хлеб?
— Хлеборобы!
— Когда поле готово к засеванию зерном, нужно выбрать, чем будем засеивать рожью или пшеницей?
— Чем отличаются эти колосья?
(Ответы детей)
— Колос пшеницы толще, чем колос ржи.
— Зерна пшеницы круглые, а ржи удлиненные.
— Какая мука получится из пшеницы, а какая изо ржи?
(Ответы детей)
— Из пшеницы – пшеничная мука, белая.
— А изо ржи – ржаная мука, темная.
— Ребята, как узнать, что урожай созрел?
— Колоски желтые, золотые, усатые.
— Куда отправится зерно после очистки?
(Ответы детей)
— Становитесь, друг за другом, поехали:
Едем в город.
На кочку наехали,
В яму заехали,
Горку объехали
И на мельницу приехали.
— Кто работает на мельнице? На мукомольном комбинате?
— Мельник! Мукомол!
— Что мельник будет делать с зерном?
(Ответы детей)
— Куда дальше повезем муку?
(0тветы детей)
— Что делают с мукой в пекарне?
(0тветы детей)
— Как называется профессия человека, который работает в пекарне?
— Пекарь!
Пальчиковая игра:
Мнут и катают
В печи запекают,
А потом за столом
Нарезают ножом!
Беседа о блокадном хлебе.
(Звучит тревожная, печальная музыка)
— Ребята, было время, когда кусочек ржаного хлеба был на вес золота. И далеко не каждый день он был на столе. Велико было значение хлеба во время Великой Отечественной войны. Не было зерна, и хлеб пекли из шелухи, гидроцеллюлозы, пырея, лебеды. В блокаду, когда наш город был в кольце врагов, хлеб давали по маленькому кусочку(125г.) на весь день. Люди понимали, что хлеб-это их жизнь!
Показ иллюстраций и кусочка хлеба в 125г.
— Помня прошлое, какой вывод вы сделаете, как надо относиться к хлебу? Почему?
(Ответы детей).
Логопед показывает презентацию «Слава хлеборобам».
Работа с тестом.
— Ребята, вы хотите ненадолго превратиться в пекарей?
— Да!
— Тогда надевайте колпаки и фартуки! Сейчас мы приготовим тесто по рецепту:
Рецепт соленого теста:
2 стакана муки,
1/2 стакана воды,
1 столовая ложка соли.
(Замешивают тесто, раскатывают 2 рулета, один делят на 8 частей, а другой на 6).
Детям даются разные задания: одному взять 1/8 часть, другому 3/6 части рулета и так всем остальным.
(Сравнивают части).
Дети лепят различные изделия из теста.
Подведение итога.
— Ребята, что вы узнали сегодня нового, что вам понравилось?
- 270450-1-moy_konspekt_hleb.doc
Размер файла: 24 kB Загрузок: 0
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Хлеб — всему голова»
Конспект открытого интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе
Тема: «Слава хлебу на столе»
Подготовила: Воспитатель Демина Т. А.детский сад « Золотая рыбка» г.Кинель
Задачи:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания детей о хлебе; процессе выращивания хлеба и его изготовления, о разнообразии хлебобулочных изделий;
Воспитательные: на основе расширения знаний об окружающем мире воспитывать у детей уважение к людям труда (хлеборобам, хлебопекам), бережное отношение к хлебу; подвести детей к пониманию бережного отношения к природе и разумного вмешательства человека;
Развивающие: развивать интерес к коллективному труду; Развивать речь детей, активизировать в речи слова (хлеборобы, хлебопеки, ржаной, пшеничный, хлебозавод ).
Предварительная работа: отгадывание загадок о хлебе; объяснение и заучивание поговорок о хлебе; чтение рассказов М. Глинской «Хлеб», М. Пришвина «Лисичкин хлеб»; сравнение колосков ржи и пшеницы; сравнение пшеничного и ржаного хлеба по цвету форме, вкусу; экскурсия в булочную.
Материалы: мольберт, картины из серии «Выращивание хлеба», колоски пшеницы, мяч. Платок для завязывания глаз; хлеб (белый, черный), хлебобулочные изделия.
Ход занятия:
I.Орг. момент:
Дети заходят в зал под песню «Отличные пшеничные», здороваются с гостями, садятся.
II.Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, я сейчас загадаю вам загадку, а отгадка будет темой нашего занятия.
«Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.
Без него плохой обед
Вкусней его на свете нет»
Дети: Хлеб.
III. Основная часть:
Воспитатель: Вы правильно отгадали. А какие слова в загадке помогли вам догадаться, что это хлеб?
Дети: Мягкий, пышный, душистый, черный, белый, бывает подгорелый.
Воспитатель:
– Верно, молодцы! Мы уже много говорили о хлебе: знаем, из чего делают хлеб, как его выращивают, в каком магазине можно купить хлеб. Знаем, что хлеб очень полезный и вкусный.
– Ребята, а кто знает стихотворения о хлебе?
1. Чтение стихотворений.
Дети читают стихотворения о хлебе:
Хлеб ржаной, батон и булки
·Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
«Сеют в поле зерна раннею весной,
А над ними светит солнышко родное.
На ветру веселом зашумят колосья.
Будет урожайной золотая осень».
– Дети читают стихотворение С.Погореловского «Хлеб».
1.Вот он – хлебушко душистый
С хрусткой корочкой витой.
Вот он – теплый, золотистый,
Словно солнцем налитой!
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришёл.
2.В нем – здоровье наше, сила,
В нем – чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Ведь не сразу стали зерна
Хлебом – тем, что на столе,
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
3.В нем – земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем.
Уплетай за обе щеки –
Вырастай богатырем!
Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил!
Слава им, привет от нас
В добрый день, счастливый час!
Воспитатель:
Молодцы. Стихи вы прочитали хорошо. Ребята, а какие вы знаете пословицы и поговорки о хлебе?
. «Хлеб – всему голова».
«Ржаной хлебушко калачу белому дедушка».
«Гречневая каша – матушка наша, а хлеб ржаной наш отец родной»
2.Игра с мячом (образование родственных слов к слову «хлеб»).
Воспитатель задает вопрос и бросает мяч ребенку, ребенок отвечает и возвращает мяч воспитателю:
Воспитатель: Назови хлеб ласково.
Дети: Хлебушек.
Воспитатель: Крошки хлеба, какие?
Дети : Хлебные.
Воспитатель: Квас из хлеба как называется?
Дети: Хлебный.
Воспитатель: Прибор для резки хлеба.
Дети: Хлеборезка.
Воспитатель: Посуда для хлеба.
Дети: Хлебница.
Воспитатель: Кто выращивает хлеб?
Дети: Хлебороб.
Воспитатель: Кто печет хлеб?
Дети: Хлебопек.
Воспитатель: Молодцы!
3Беседа «Откуда хлеб пришел»
·
Воспитатель: Мы сейчас отправимся в путешествие и вспомним, откуда хлеб попадает к нам на стол.
Дети идут к столу, где лежат картины на тему «Выращивание хлеба» и колоски (на подносе под полотенцем).
Перед детьми картина «На поле».
4Рассказывание по серии картин:
Воспитатель: Куда мы пришли?
Дети: (На поле.)
Воспитатель: Что видим там
Дети: Трактор пашет землю.
Воспитатель: Для чего он это делает?
Дети: Чтобы земля была мягкая, чтобы зернам было уютно, и они не остались на поверхности.
Землю вспахали, а потом что делают в поле?
Воспитатель: демонстрирует картины, где люди сеют зерна.
– А что нужно для того, чтобы зерна проросли?
Дети: Солнце, вода, удобрения.
Воспитатель:
– Солнышко согрело зерна, дождик полил, люди удобрили поле, и наши зерна превратились во что?
Дети: В колосья.
Дети рассматривают картинку.
Воспитатель: Что здесь изображено?
Дети: Комбайн убирает пшеницу.
Воспитатель: У нас собранные колоски. Возьмите себе по колоску. Рассмотрите, какие они.
– А что дальше делают с колосками?
Дети: Достают зерна – молотят. Это делает специальная машина.
Воспитатель: А мы попробуем руками достать зерна. Трудно это сделать?
– А зачем зерна достают?
Дети: из них делают муку – измельчают.
Воспитатель: А из муки?
Дети: Замешивают тесто, пекут хлеб.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, почему хлеб бывает черный и белый?
Дети: Черный хлеб получается из ржаной муки, а белый хлеб – из пшеничной.
IV Физкультурная минутка: «Колоски»
Воспитатель. Представьте, что мы в поле. Я превращаю вас в маленькие зернышки и сажаю в землю (присядьте). Теплое солнышко пригревало землю, дождик поливал. Зернышки росли, росли и стали колосками (медленно поднимайте руки). Колоски тянутся к солнышку (почувствуйте напряжение в руках). Сильно припекло солнышко, завяли наши колоски (расслабьтесь, уроните голову, опустите руки, плечи, туловище, опуститесь на пол). Но вот полил дождик, ожили колоски, снова тянутся к солнышку. В поле выросли замечательные колоски (улыбнитесь друг другу). А теперь изобразите колоски-толстячки, превратитесь в колоски-худышки.
.– Какие замечательные колоски у нас выросли!
– Как много муки из них получится! А что можно испечь из муки?
Хлеб, булки, торты, пироги.
Воспитатель: А в каком магазине можно купить хлебобулочные изделия?
Дети: В булочной.
Воспитатель: Правильно. Вот и давайте пойдем в булочную!
Дети идут к столу, на котором лежат хлебобулочные изделия.
– Какие изделия есть в нашей булочной?
Дети: Баранки, сухари, кекс, булки, печенья. Пряники, вафли, хлеб ржаной, хлеб пшеничный.
5 Игра «Узнай на вкус»
Воспитатель. Вы знаете много хлебобулочных изделий. Вы их любите есть?
Дети: Да.
Воспитатель: Сейчас мы проверим, сумеете ли вы отгадать их по вкусу. Дети угадывают хлебобулочные изделия по вкусу с завязанными глазами.
6.Сюрпризный момент.
Раздается стук в дверь, заходит повар с караваем хлеба в руках. Дети рассматривают его, вдыхают аромат свежеиспеченного хлеба.
Воспитатель: Ребята, для вас сегодня испекли хлебушек. Его называют каравай.
.Хлеб – настоящее богатство нашей страны. Он всегда считался главным блюдом на столе: и в старину без него и за стол не садились. Мы сегодня тоже на обед будем кушать наш каравай. Приятного аппетита.
Литература:
Л.А. Кондракинская «С чего начинается Родина?» Творческий центр Сфера Москва 2003 год
Журнал «Воспитатель» №1, 2007 год.
Программа воспитания и обучения в детском саду. М. А. Васильева, В. В. Гербова, Т. С. Комарова. Москва Издательский дом «Воспитание дошкольника» 2005 год.
Методические рекомендации к программе воспитания и обучения в детском саду. М. А. Васильева, В. В. Гербова, Т. С. Комарова. Москва Издательский дом «Воспитание дошкольника» 2005 год.
Источники: